19.10.2022 10:53
    Поделиться

    Правительство разрешило использовать маткапитал на частные школы и репетиторов

    Теперь материнским капиталом можно будет оплатить труд частного преподавателя, услуги негосударственного детского сада или школы. Возможности использования материнского капитала расширило правительство.

    Так, если ранее маткапитал можно было использовать только на оплату услуг частных образовательных организаций, зарегистрированных как юрлица, то теперь и индивидуальных предпринимателей. Но у них должна быть государственная лицензия на образовательную деятельность.

    Чтобы оплатить образовательные услуги из средств маткапитала, родителям нужно представить в Пенсионный фонд всего два документа - заявление и заключенный с ИП договор, в котором прописана стоимость услуг. Эти документы можно подать в клиентских службах Пенсионного фонда и многофункциональных центрах, которые оказывают услуги по маткапиталу. Кроме того, документы можно отправить через портал госуслуг или сайт Пенсионного фонда.

    Напомним, что маткапитал чаще всего используют для улучшения жилищных условий. Также родители с невысокими доходами получают ежемесячные выплаты из маткапитала. Как ранее сообщал минтруд, размер материнского капитала на первого ребенка в 2023 году составит 589,5 тысячи рублей, что на 65 тысяч больше, чем в этом году, а на второго - 779 тысяч рублей (на 85,9 тысячи больше, чем в 2022 году).

    Поделиться