19.10.2022 02:16
    Поделиться

    Грипп А/H3N2 не самый "лояльный", а потому в Роспотребнадзоре еще раз напомнили о необходимости привиться

    Пока грипп не набрал силу, еще есть время на защиту
    Грипп А/H3N2, первый случай которого зафиксирован в России, не самый "лояльный": инфекция протекает тяжело и чревата осложнениями, а потому в Роспотребнадзоре еще раз напомнили о необходимости привиться. Пока от гриппа защитились около 30 млн россиян - примерно половина от запланированного числа.

    В НИИ гриппа вчера опубликовали данные за первую декаду октября: гриппа среди проверенных образцов не обнаружилось, а общая заболеваемость ОРВИ даже ниже, чем год назад. Но "нулевой" для нынешнего сезона заболевший все же есть - вирус А/H3N2 он привез из Египта, о чем сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. И этот случай говорит о том, что нынешний осенне-зимний сезон мы будем проходить и с еще не попрощавшимся ковидом, и с гриппом.

    "Выявленный случай - это пока первый звонок. Разные варианты гриппа рано или поздно окажутся внутри страны", - пояснил глава НИИ вирусных инфекций ГНЦ "Вектор" Роспотребнадзора Александр Семенов. - Грипп А/Н3N2 хорошо известен и приходит в Россию не в первый раз. От других штаммов он отличается тем, что болезнь протекает интенсивно. Часто - с высокой температурой. Выражены симптомы общей интоксикации . Поэтому, конечно, к его приходу надо относиться серьезно". Семенов отметил, что нынешнее время - пока грипп не распространился широко - стоит использовать с толком и сделать прививку.

    "Египетский штамм, о котором сейчас говорят, это тот же А/H3N2, гонконгский грипп, возможно, с какими-то субвариациями. Вакцины, которые применяют в этом сезоне (и трех- и четырехвалентные), совершенно точно содержат антигены к этому штамму", - сообщил "РГ" врач-инфекционист, главврач "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков. "Состав вакцин основан на рекомендациях ВОЗ, трехвалентные вакцины так же эффективны, как и четырехвалентные", - уточнила замдиректора НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

    Поделиться