19.10.2022 02:22
    Поделиться

    Петербургские школьники познакомятся с Арктикой в Полярной школе Арктического и антарктического НИИ

    Арктический и антарктический НИИ открывает бесплатную Полярную школу для учащихся 9-11-х классов. Занятия начнутся с ноября. Задача проекта - заинтересовать ребят темой исследования и развития полярных регионов. И, возможно, кто-то из них свою дальнейшую жизнь свяжет с освоением Арктики и Антарктики.

    Уже поданы заявки от ребят из шестнадцати общеобразовательных школ города и Нахимовского военно-морского училища. Во время обучения молодежь не только послушает интереснейшие рассказы бывалых полярников о путешествиях в самые недоступные районы Земли, но и познакомится с работой научных лабораторий, узнает, как выполняются те или иные пробы и исследования, как полученные данные используются на практике. Например, для осуществления безопасной проводки судов по Северному морскому пути.

    Кстати, и сами ребята смогут провести, конечно, не корабль, а его модель в уникальном ледовом опытном бассейне института. Теоретические занятия будут подкрепляться практическими занятиями на полевой научной базе НИИ на Ладожском озере. Для самых увлеченных - продолжение занятий на следующий год, а в перспективе - и участие в настоящей экспедиции.

    - Полярная школа аккумулирует лучший опыт и знания ведущих ученых и исследователей полярных широт. Здесь школьники смогут обрести все необходимые знания и навыки, чтобы впоследствии получить профессию, которая позволит им быть востребованными и успешными через десятки лет, - подчеркнул директор Арктического и антарктического НИИ Александр Макаров.

    Поделиться