20.10.2022 20:57
    Поделиться

    Прокурор попросил для основателя группы "Сумма" и его брата 24 и 21 года строгого режима

    Гособвинитель во время прений сторон в Мещанском суде Москвы попросил назначить основателю группы "Сумма" Зиявудину Магомедову 24 года колонии строго режима, а его брату - экс-сенатору Магомеду Магомедову - 21 год лишения свободы. Для остальных фигурантов дела о много миллиардных хищениях в составе преступного сообщества прокурор Михаил Резниченко попросил от 8 до 15 лет колонии.

    Так бывшему главе компании "Интекс" Артуру Максидову прокурор попросил назначить 18 лет колонии, бывшему гендиректору "Объединенной зерновой компании" Сергею Полякову - 18 лет, бывшему начальнику департамента экономической безопасности "ОЗК" Роману Грибанову - 16 лет. Экс-гендиректору предприятия "Энергия-М" Юрию Петрову - 8 лет колонии. Кроме этого прокурор попросил назначить штраф в 1,5 млн рублей каждому из обвиняемых. Обвинительное заключение по этому делу было утверждено в Генпрокуратуре еще в ноябре 2020 года. После чего почти два года велось судебное разбирательство.

    По данным Генпрокуратуры, следствие полагает, не позднее 2010 года братья Магомедовы, стремясь к незаконному обогащению путем хищения бюджетных денежных средств и имущества коммерческих организаций, создали на территории Москвы преступное сообщество, в состав котрого вошли более 15 человек. В качестве материальной базы ОПС, по данным следствия, Магомедовы использовали аффилированные с ними юридические лица, входящие в состав холдинга "Группа "Сумма".

    Как считает следствие с 2010 года по 2016 год фигуранты дела по заключенным с подконтрольными им компаниями государственным контрактам и договорам похитили более 11 млрд рублей. В частности, речь идет о хищениях при создании искусственного земельного участка в районе Крестовского острова в Санкт-Петербурге, подготовке земельного участка для строительства стадиона "Балтика" в Калининграде, поставке электротехнического оборудования подстанции "Василеостровская" в Петербурге и "Нерюнгринской ГРЭС", реконструкции калининградского аэропорта "Храброво" и других объектов.

    Сами Магомедовы своей вины не признают.

    Поделиться