19.10.2022 19:04
    Поделиться

    Работодатели все больше следят за персоналом, опасаясь массовых утечек данных

    Работодатели скупают программы для слежки за сотрудниками. И вовсе не для того, чтобы проверить, не проводят ли те часть рабочего времени в соцсетях и мессенджерах (хотя и для этого тоже). Прежде всего начальники опасаются массовых утечек данных.

    По данным компании Staffcop (разработчика программного оборудования), с марта по сентябрь этого года спрос на софт для слежки увеличился на 11%, а с 2020-го каждый год растет на 30%. Понятно, что любое исследование - субъективно. Но подобные данные появлялись и прежде. Особенно возрос интерес к спецоборудованию после появления удаленки. Например, глобальное исследование компании VMware (2021 г.) показало, что уже 76% российских работодателей ведут контроль за удаленной работой сотрудников либо планируют его ввести. В основном это такие виды контроля, как мониторинг корпоративной почты, контроль за посещением сайтов.

    Сами работники тогда оценивали такие действия работодателей скорее негативно. Люди не привыкли к тому, чтобы за их действиями в компьютере следили. Хотя к наличию видеокамер в своих компаниях они относятся вполне лояльно, что подтвердил опрос "Суперджоб", проведенный в мае этого года. Трое из четырех опрошенных работников оказались вовсе не против видеонаблюдения на рабочем месте.

    Насколько законна слежка за действиями сотрудников?

    Законна, поясняет "Российской газете" адвокат Александр Карабанов. "Дело в том, что рабочее время и пространство кардинально отличается от личного. Работодатель имеет полное право "заглядывать через плечо" подчиненному и наблюдать за рабочим процессом. С развитием технологий для этого даже не нужно личное присутствие. Достаточно камер и специальных программ", - уточняет юрист. Он добавляет, что если человек использует для работы личные устройства, то их прослушивать и просматривать запрещено. Ну а если вдруг купленная шефом программа заскринила компьютер или телефон сотрудника, где была личная переписка в том числе, прочитав ее, работодатель правил не нарушит.

    Юрист привел пример из практики. Сотрудница библиотеки Панкова М.С., в чьи обязанности входит работа с фото- и видеофайлами учреждения, в рабочее время выполняла сторонний заказ. Программа-трекер зафиксировала выходы на сторонние ресурсы и заскринила рабочий стол. Панковой был сделан выговор. Иск в суд о нарушении тайны личной жизни она проиграла, суд встал на сторону руководства.

    А вот потихоньку установить видеокамеры в конторе работодатель не может. "О подобном намерении он должен оповестить подчиненных заранее - за 2 месяца минимум. И закрепить все документально - выпустить положение о видеонаблюдении и внести соответствующий пункт в трудовой договор (либо составить допсоглашение с уже работающими). А затем ознакомить с бумагами штат под роспись в журнале. Это автоматически подтверждает согласие на видеосъемку", - пояснил Карабанов.

    "Считаю, что контроль рабочего времени необходим для работников, выполняющих определенный тип задач. Если в работе присутствует творческая составляющая, то совершенно не обязательно проводить время перед включенным компьютером с 9.00 до 18.00 с перерывом на обед. Менеджерам по персоналу и руководителям важно отслеживать реальную эффективность и результат работы. Ведь очень важен высокий уровень доверия внутри организации, здоровый психологический климат и готовность работника отвечать за результат", - со своей стороны отмечает ведущий научный сотрудник Центра финансов социальной сферы Научного-исследовательского финансового института Наталья Локтюхина.

    По мнению эксперта, если контроль все-таки необходим и система отслеживания действий сотрудников внедрена в организации, нужно обязательно составить регламент работы с ней и ознакомить с этим сотрудников, чтобы помочь им понять, что можно делать во время рабочего дня, а что не стоит, а также объяснить, зачем работодатель собирает эти данные. Если компании важно сохранить конфиденциальную информацию (от которой может зависеть в принципе ее жизнедеятельность), защититься от конкурентной разведки, то, как подчеркивает директор по персоналу агентства КРОС Дмитрий Дударев, правомерно использовать системы цифровой защиты. Но и в этом случае более эффективной мерой будет ограничение доступа к ценной информации, определить круг ответственных людей.

    А как у них

    На Западе инструменты слежки за работниками, особенно на удаленке, очень востребованы. В США, например, это приобрело грандиозный масштаб: свыше 60 процентов крупных и средних фирм прибегают к использованию ПО для контроля сотрудников на удаленке.

    Главным образом, американцы обеспокоены потенциальным бездельем удаленных работников и падением трудовых результатов. Под колпаком начальства находится почти все: электронная почта, браузер, рабочие чаты. Шпионские технологии позволяют работодателям следить за нажатием клавиш и движениями мышки, подключаться к компьютерному микрофону и веб-камере, делать скриншоты экрана.

    Контроль применяют и для сохранения корпоративных тайн. В авангарде такой слежки стоит Microsoft: еще год назад там анонсировали шпионские обновления, касающиеся повышенной видимости в браузерах и использования программных роботов-надзирателей. Цель - недопущение слива секретной информации о внутренней "кухне" компаний.

    Подготовил Владислав Шабловский

    Поделиться