19.10.2022 20:17
    Поделиться

    Российские производители тепловентиляторов предложили повысить пошлины на импорт до 35-50 процентов

    Минпромторг готовит критерии подтверждения локализации производства в России водяных тепловентиляторов, которые нужны для обогрева цехов, торговых залов и вообще любых больших помещений. Об этом рассказали "РГ" в министерстве. Инициатива позволит поддержать отечественных производителей. Но сами российские компании настаивают на повышении в разы ввозных пошлин для импорта. По их мнению, поставщики из недружественных стран не должны пользоваться российским рынком для сбыта продукции.
    Тепловые вентиляторы эффективны для обогрева больших помещений.
    Тепловые вентиляторы эффективны для обогрева больших помещений. / РИА Новости

    Дополнить предполагается проект постановления правительства о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ "для углубления локализации производства и предотвращения появления предприятий с "отверточной" сборкой данного вида оборудования из иностранных комплектующих и материалов", - поясняют в минпромторге.

    Водяные тепловентиляторы используются для отопления больших помещений - производственных цехов, ангаров, логистических центров, объектов АПК и транспортной инфраструктуры, выставочных и спортивных объектов. В 2014 году доля российской продукции на этом сегменте рынка, по оценкам представителей отрасли, не превышала 10%, а сейчас - уже 40%. Из-за рубежа водяные вентиляторы сейчас поставляют несколько польских компаний.

    Отечественные производители отмечают, что зарубежные конкуренты не намерены уходить с российского рынка и планируют локализовать здесь сборочное производство. В письмах, направленных в минпромторг (копии есть у "РГ"), представители отрасли указывают, что с учетом имеющихся производственных мощностей способны увеличить выпуск вентиляторов и полностью заместить импорт. А потому, считают они, можно повысить ввозные пошлины с 7,5%, как сейчас, до 35-50%.

    Тем самым отечественные заводы смогут получить больше заказов и сохранить рабочие места. Но дело уже не только в экономике. Те же польские производители демонстративно стирают Россию с карт своего присутствия, убирают русский язык с сайтов и при этом продолжают поставлять продукцию в Россию, пояснил в беседе с "РГ" гендиректор Евразийской ассоциации рынка отопительных систем Игорь Прудников. Причем значительная доля закупок у импортеров осуществляется за счет бюджетных средств, добавляет он.

    В минпромторге признают, что повышение пошлин поспособствует увеличению доли отечественных производителей на рынке. Производители предполагают вынести инициативу на обсуждение в подкомиссию по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию при минэкономразвития.

    Поделиться