Поделиться

    Саратовский АПК четвертый раз в истории собрал 6 миллионов тонн зерна

    В Саратовской области собран урожай в 6 миллионов 5 тысяч тонн зерна. При этом жатва еще не закончилась, сельчане ведут уборку с полей кукурузы и подсолнечника.
    пресс-служба губернатора Саратовской области

    Такого результата агропромышленной комплекс региона добился всего в четвертый раз в своей истории. До этого рекордные урожаи хлеборобы выращивали в 1983, 1997, 2017 годах.

    Как рассказали в областном министерстве сельского хозяйства, средняя урожайность составила в регионе 29,43 центнера с гектара, при чем для озимых она выше - 36,1 центнеров.

    По данным ведомства, в настоящее время зерновые обмолочены на территории в более чем два миллиона гектар, это более 92 процентов посевных площадей.

    В четырех районах Балашовском, Пугачевском, Калининском и Екатериновском хлеборобы собрали более 300 тысяч тонн зерновых. В еще шести районах намолочено свыше 200 тысяч тонн хлеба.

    - Хочу выразить искреннюю признательность хлеборобам за их нелегкий и такой нужный всем нам труд. В этом году в области рекордные урожаи. Безусловно, большую роль сыграли благоприятные погодные условия. Но главное - это люди, их мастерство, бережное отношение к родной земле, полная самоотдача и ежедневный самоотверженный труд, - заявил заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства области Роман Ковальский.

    Как ранее сообщалось, в этом году было привлечено порядка 20 миллиардов рублей в агропромышленный комплекс региона, в том числе 10,8 миллиардов льготных кредитов на проведение сезонных полевых работ.

    Льготные заемные средства были доступны сельчанам, как сообщили в областном министерстве сельского хозяйства, под 5 процентов годовых.

    Лимит по краткосрочным кредитам для саратовских аграриев был увеличен в более чем три раза в сравнении с прошлым годом.

    Кроме того агропромышленный комплекс региона получил свыше 3 миллиардов рублей прямой господдержки в виде субсидий на компенсацию расходов. Почти половина этих средств была направлена на инвестиционные проекты в сфере мелиорации.

    Серьезные финансовые вливания в аграрную отрасль позволили обновить и пополнить парк сельскохозяйственной техники, накануне нынешнего сезона сельхозпредприятия и фермеры закупили рекордное количество комбайнов и тракторов.

    В Саратовской области в этом году также были расширены посевы пшеницы твердых сортов, которая используется для изготовления макаронных изделий, сои, чечевицы, сахарной свеклы, а также овощей и картофеля.

    Поделиться