19.10.2022 14:59
    Поделиться

    Тюменская область не сбавит темп цифрового развития

    В Тюменском технопарке вновь открылся цифровой форум-выставка информационных технологий "Инфотех", уже 15-й по счету. Стабильность в данном случае - признак растущего успеха. Недаром отправивший видеообращение вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко отметил, что тюменское событие в сфере цифровой индустрии - одно из знаковых в стране: регион стабильно входит в десятку лучших по уровню IT-развития и имеет максимальный балл по информационной безопасности в рейтинге руководителей цифровой трансформации, а система градостроительной деятельности, созданная местными разработчиками, уже используется в 35 субъектах страны.
    Информационный центр правительства Тюменской области

    Последние новости: по итогам минувших месяцев 2022 года с результатом 72 процента Тюменская область вошла и в топ-10 субъектов по достижению показателей цифровой зрелости. Теперь, подчеркивает губернатор Александр Моор, важно сохранить набранный темп при реализации стратегии цифровой трансформации по 12 ключевым отраслям - то есть продолжить внедрение отечественных систем и программных комплексов на основе больших данных, облачных решений и искусственного интеллекта для достижения кибербезопасности и технологического суверенитета.

    - Стремительные изменения условий работы, которые стали нашей новой реальностью, требуют, с одной стороны, взвешенного, с другой - очень оперативного принятия решений с опорой на собственные ресурсы. Продолжим сохранять набранный темп цифрового развития во всех социальных сферах и отраслях экономики, - заявил глава региона на открытии "Инфотеха".

    Узнать о современных трендах в IT-секторе, получить готовый кейс для решения проблемы, найти единомышленников - с этими целями к форуму очно и заочно подключились 2,5 тысячи участников. По ожиданиям генерального директора ГК "Анлим" Максима Овсянникова (выступает соорганизатором форума и автором тематической площадки "ИБ без границ"), в конечном итоге "Инфотех" станет интересен пяти тысячам специалистов. Считают всех от мала до велика.

    Кстати, сразу после приветственной речи губернатор вручил дипломы победителям детских и юношеских профильных соревнований и лидерам рейтинга цифровой трансформации. Нетрудно догадаться, что это - будущие защитники наших персональных данных и стражи технологической независимости России. Далее Александр Викторович посетил выставку. Почти все экспоненты представили на ней отечественные разработки: модуль по выявлению проносимого огнестрельного оружия, электронная площадка по отслеживанию вывоза мусора, сервисы в области медтехнологий, с помощью которых можно наблюдать за здоровьем пациентов удаленно. Многие из них губернатор предложил активно тестировать, чтобы затем внедрить лучшие.

    Между тем

    Цифровой суверенитет Тюменской области регистрируют в том числе по таким данным: IT-обучение в регионе прошли 109 тысяч человек, работают 63 IT лаборатории, выпустили 100 юных нейроинженеров (тюменская школа стала первой в России), построили узлы связи в 588 селах и деревнях, протянули 600 км инфраструктуры связи, вывели 95 процентов массовых социально значимых услуг в онлайн, создали онлайн-систему дорожного движения, а также "Личный кабинет охотника", тиражировали опыт акции IT-диктант на всю Россию.

    Поделиться