19.10.2022 03:00

Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен занял пятое место на предварительном этапе онлайн-турнира Aimchess Rapid

Чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен, который не собирается защищать свой титул, на удивление нестабильно провел предварительный этап онлайн-турнира Aimchess Rapid. Скандинав лишь на пятом месте, при этом он потерпел поражение от 16-летнего представителя Индии Гукеша Доммараджу.

На Aimchess Rapid с общим призовым фондом 150 тыс. долл. в борьбу вступили 16 участников. На начальной стадии они сыграли в один круг, определяя сильнейшую восьмерку для продолжения борьбы в плей-офф. Поражение Карлсена от Гукеша оказалось пока главным событием соревнования. Индиец стал самым молодым шахматистом, который обыграл Магнуса в чемпионском статусе - ему 16 лет и 4 месяца. Раньше подобное достижение принадлежало другому игроку из Индии Рамешбабу Прагнанандху. В феврале на онлайн-турнире он победил норвежца в возрасте 16 лет и 6 месяцев.

Карлсен в плей-офф пробился, но в таблице его опередили поляк Ян-Кшиштоф Дуда, обидчик Гукеш, Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) и Арджун Эригайси (Индия). Турнир завершится 21 октября.