19.10.2022 09:18
    Поделиться

    Где найти в Москве улицу, названную в честь Владимира Жириновского

    На форумах столичного района Очаково-Матвеевское - волна народной дискуссии: достоин ли экс-лидер ЛДПР и в прошлом их замечательный сосед Владимир Жириновский "персональной" улицы. Дискуссии о роли его личности в истории ведутся и по сей день. Но большинство сходятся во мнении: человек он был неординарный, поэтому топоним заслуженный. Новое название "улица Жириновского" уже появилось в "Яндекс.Картах". Маршрут построен!
    Честь гулять по улице Жириновского имеют только собственники элитных коттеджей. В одном из них жил и сам политик.
    Честь гулять по улице Жириновского имеют только собственники элитных коттеджей. В одном из них жил и сам политик. / Соцсети

    Как уже писала "РГ", однопартийцы Владимира Жириновского просили переименовать одну из улиц, но власти города нашли способ лучше. Улицей Жириновского стал один из многочисленных в столице еще только проектируемых проездов. Новая улица, названная в честь лидера ЛДПР, идет вдоль заказника "Долина реки Сетуни" между Нежинской улицей и Аминьевским шоссе.

    Правда, догадаться, что это именно она, сложно. Ничего свидетельствующего об этом вроде стены с надписями "Жириновский жив", магазинов "ВВВ" или хотя бы обыкновенной таблички с названием "улица Жириновского" не оказалось. Даже сомнение возникло: может, мы адресом ошиблись? Вот и первая встреченная пенсионерка Мария Парейко, которая утром прогуливалась по парку, так и сказала: "Это Нежинская улица, а не Жириновская!" А пятый попавшийся навстречу мужчина был еще категоричнее: "Да, читал об этом переименовании. Чушь понапишут в ваших интернетах, а вы верите".

    Легко найти эту улицу сейчас можно только на онлайн-картах. В реальности попасть на нее непросто. Фото: Яндекс Карты

    На самом же деле есть официальное постановление мэрии, которое гласит: буквально в паре шагов от нас должна находиться улица Жириновского. Да и "Яндекс.Навигатор" упорно твердит: "Поверните направо!" А куда поворачивать? Впереди - забор. За ним - охраняемый поселок сплошь из одних коттеджей. "Вон тот пятиэтажный дом, в нем жил Жириновский", - нашелся наконец знающий местность человек.

    Где-то с четверть века назад это было одно из самых броских строений Очаково-Матвеевского. Но постепенно район оброс многоэтажками, а у "дома Жириновского" появились разношерстные соседи. Но поближе подойти к дому основоположника ЛДПР не получается. Попробовали постучать в глухой забор, который отделяет его сейчас от простых москвичей. "Тут Нежинская улица, - не обрадовался гостям охранник. - Частная охраняемая территория". А пройти на улицу Жириновского нельзя, так как, по его словам, она полностью входит в состав ТСЖ "Городок Надежный".

    Впрочем, нельзя сказать, что это сильно огорчает местное население. Из 20 опрошенных прохожих лишь двое видели Владимира Жириновского в Очаково-Матвеевском. Паре респондентов, гулявших по парку, фамилия Жириновского вообще ни о чем не говорит. Остальные же, узнав о переименовании улицы от корреспондентов "РГ", живо им заинтересовались. Может быть, когда-нибудь и пройдет по улице Жириновского народная тропа?

    Поделиться