19.10.2022 21:03
    Поделиться

    Суд разрешил лишать премии военных за личные флешки на службе

    Кассационный военный суд признал законным наказание офицера, который принес на службу свою флешку. За это военному объявили выговор. А из-за выговора лишили премии. Более того, подчеркивают эксперты, за такое нарушение можно и погон лишиться.
    iStock

    В материалах дела рассказывается, что примерно полтора года назад в одном из военных округов "командующий по результатам рассмотрения докладной записки врио начальника отдела делопроизводства и режима дал указание о проведении разбирательства о допущенных должностными лицами нарушениях".

    В ходе разбирательства выяснилось, что один из офицеров, некий Б., действительно нарушал инструкции и использовал личные флешки.

    Вряд ли надо объяснять, почему в военных штабах действуют такие строгие правила. Они, конечно, не всегда удобны. Однако это не тот случай, когда стоит облегчать себе службу.

    Офицеру объявили выговор. А после этого фамилию военного вычеркнули из приказа на премию.

    Как пояснил кассационный суд, в соответствии с действующими правилами при наличии у военнослужащего неснятого дисциплинарного взыскания на первое число месяца, в котором выплачивается премия, таковая выплачивается в размере 5 процентов оклада денежного содержания в месяц.

    "Что имело место и в отношении административного истца", - подчеркивается в материалах дела.

    Иными словами, минимальную премию, положенную, так сказать, по умолчанию, человек все-таки получил. А вот все, что выше - то есть положенное за добросовестную службу - при наличии выговора офицеру не полагалось.

    "Выводы судебных инстанций основаны на установленных обстоятельствах дела и правильном применении норм материального и процессуального права, их обоснованность у суда кассационной инстанции сомнений не вызывает", - заключил кассационный военный суд.

    Кстати, так совпало, что через несколько месяцев после лишения премии офицер и вовсе был уволен со службы. Связано ли одно с другим, история умалчивает. Тем не менее не исключено, что не будь злополучной флешки, возможно, карьера военного не оборвалась бы так быстро.

    По словам специалистов, от частных флешек может исходить целый ряд опасностей. Не будем говорить о банальной утечке информации, когда владелец может просто скачать служебную информацию на свой носитель, а потом потерять или продать. Но вред может случиться и помимо воли хозяина флешки, просто по его неосмотрительности.

    Вскоре после того, как офицера поймали за использованием личной флешки, он лишился погон

    Первый риск - это вредоносное программное обеспечение, записанное на флешку с целью заразить компьютер. Иногда владелец флешки даже не подозревает, какие электронные болезни она несет.

    Другой риск: флешка-жучок, которая не наносит вреда компьютеру, хотя может заряжаться от него. Такая флешка может использоваться как микрофон для прослушки периметра или GPS-трекер для отслеживания местоположения. Вряд ли честные офицеры намеренно используют такие флешки. Тем не менее правила строги для всех, чтобы исключить саму возможность попадания посторонних и опасных носителей информации в служебные разъемы.

    А еще непроверенная спецслужбами флешка может, по словам экспертов, оказаться и USB-киллером, способным вывести из строя компьютер.

    Поделиться