Поделиться

    В Ростове продолжается работа по пресечению незаконной торговли

    Побороть незаконную торговлю на Соборной площади донской столицы, как и на других подобных площадках города, можно только при объединении усилий муниципалитета, МВД и самих горожан.
    пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

    Начальник Управления торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону Константин Тихонов напомнил, что в декабре 2020 года была утверждена "дорожная карта" по работе Администрации города Ростова-на-Дону в части ликвидации несанкционированной торговли.

    С этого момента лицам, осуществляющим несанкционированную торговлю по ул. Московской (от пер. Семашко до пер. Островского), пр. Буденновскому (от Б. Садовой до ул. Станиславского), ул. Станиславского (от пер. Газетного до пр. Буденновского), вручено свыше 120 уведомлений о наличии альтернативных свободных мест для осуществления торговли. Более 25 реализаторов воспользовались этой законной альтернативой. После чего торговля на Соборной площади не имеет массового характера

    - Проблема незаконной торговли на Соборной площади донской столицы неоднократно поднималась в публикациях городских и региональных СМИ. Администрация города делает все возможное, в рамках своих полномочий, для ее пресечения. Однако, только усилий Администрации недостаточно для полной ее ликвидации, - сообщил начальник Управления торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону Константин Тихонов.

    Соборная площадь на данный момент благоустроена, установлены малые архитектурные формы плиточное покрытие, элементы озеленения. А до 2013 года на Соборной площади велась активная незаконная торговля - более чем 100 незаконных НТО. Силами Администрации незаконная торговля была ликвидирована, но вновь напомнила о себе в период с 2018 по 2020 год в пер. Соборном. Тогда регулярно возникали порядка 20 нелегальных торговых точек, деятельность которых на постоянной основе пресекалась Управлением торговли города. - Исходя из практики, достижение положительного результата в данном направлении возможно только при совместной работе Управления торговли, администрации Ленинского района, ОП-4 МВД. Но и этого будет недостаточно. Незаконные торговцы на Соборной площади и в любой иной точке города являются нарушителями закона, которые нарушают права горожан на удобство и комфорт, честную и прозрачную торговлю. Если горожане перестанут совершать подобные покупки, незаконная торговля исчезнет с улиц и площадей донской столицы, - подчеркнул Константин Тихонов.

    Поделиться