19.10.2022 03:00
    Поделиться

    "Игра с огнем". Американские ученые создали новый штамм COVID-19 с летальностью 80%

    Ученые Бостонского университета создали в лабораторных экспериментах новый смертельный штамм COVID-19, "скрестив" оригинальный "уханьский" штамм коронавируса с разновидностью "омикрона". Гибридный вирус оказался крайне опасным: в ходе исследования он убил 80% зараженных мышей, в то время как "чистый" "омикрон" не привел ни к одному летальному исходу у зараженных грызунов.

    Исследователи связали шип "омикрона" с исходным штаммом коронавируса, который впервые был обнаружен в Ухане в начале пандемии и в результате получили крайне заразный и смертоносный вариант коронавируса.

    Как сообщила Daily Mail, коллеги осудили авторов эксперимента и назвали их работу "игрой с огнем". "Это открытие показывает, что опасные исследования по модификации вирусов продолжаются даже в США, несмотря на опасения, что подобные методы могли спровоцировать пандемию COVID-19", - пишет издание.

    Daily Mail цитирует израильского профессора Шмуэля Шапира: "Это должно быть полностью запрещено, это игра с огнем".

    Доктор Ричард Эбрайт из Университета Рутгерса в Нью-Брансуике, заявил: "Исследование является ярким примером эксперимента, направленного на усиление патогена. Если мы хотим избежать следующей пандемии, вызванной возбудителем, созданным в лаборатории, крайне важно усилить надзор за расширенными исследованиями потенциально пандемических патогенов".

    Многие эпидемиологи и инфекционисты считают, что именно исследование усиления функции - когда вирусы целенаправленно "перекраивают", чтобы сделать их более заразными или смертоносными, - лежит в основе происхождения Covid-19.

    ВОЗ проводила расследование работы лаборатории Уханьского института вирусологии, расположенного недалеко от места, где были зафиксированы первые случаи инфицирования новым коронавирусом. Однако доказательств "утечки" искусственно созданного вируса, который и привел к возникновению пандемии, так и не было представлено.

    В США подобные эксперименты в значительной степени ограничены с 2017 года, - отмечает издание.

    Поделиться