20.10.2022 18:26
    Поделиться

    45-дневное премьерство: Лиз Трасс объявила об уходе в отставку с поста премьер-министра Великобритании

    Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс объявила об отставке на фоне череды скандалов, сопровождавших ее скоропостижное 45-дневное премьерство, рекордно короткое в истории королевства.

    Глава британского кабинета заявила, что останется на своем посту до избрания преемника. Ожидается, что с кандидатурой нового премьера консерваторы определятся в течение следующей недели.

    Выступая перед своей резиденцией на Даунинг-стрит, 10, Трасс пояснила: "С учетом сложившейся ситуации я признаю, что не могу выполнять мандат, которым наделила меня Консервативная партия".

    Пока журналисты гадают, кто из политиков может прийти на смену Трасс, стало известно, что недавно вступивший в должность министра финансов Джереми Хант не будет бороться за премьерство. Британские букмекеры называют фаворитом предстоящей гонки Риши Сунака, который в прошлом руководил казначейством и был основным конкурентом Трасс на выборах два месяца назад.

    Запомнятся каска на танке, катастрофическая безграмотность и похороны королевы сразу после аудиенции с Лиз Трасс

    Между тем газета The Times утверждает, что за премьерское кресло готов побороться и покинвуший его только в начале сентября Борис Джонсон. Еще одним потенциальным кандидатом называют лидера Палаты общин Пенни Мордонт.

    Приход Трасс на должность премьера изначально выглядел неоднозначным, ведь даже западная пресса в сентябре называла ее грядущее правление катастрофой. Самые мрачные прогнозы оправдались даже быстрее, чем, вероятно, рассчитывали их авторы.

    Трасс успела похозяйничать в резиденции на Даунинг-стрит всего полтора месяца, из которых 10 дней деятельность ее кабинета была заморожена по причине смерти королевы Елизаветы II. До этого антирекорд по продолжительности пребывания на премьерской должности принадлежал Джорджу Каннингу (1770 - 1827), который скончался на 119-м дне своего правления.

    Отставка Трасс произвела настоящий фурор в прессе и всплеск остроумных мемов в соцсетях. Таблоид Daily Star с восторгом сообщил, что премьер с треском проиграла борьбу листу салата. Дело в том, что несколько дней назад издание предложило читателям сделать ставки, кто продержится дольше - Трасс на посту премьера или салат, который разлагается за 35 дней. А в соцсетях разместили шутливую рекламу о том, что одна бутылка средства для мытья посуды прослужит дольше, чем три лидера консерваторов.

    Бесславную карьеру Трасс потопил предложенный ею план для британской экономики, публикация которого обрушила курс фунта.

    Предвестником отставки стал уход министра внутренних дел Суэллы Браверман, которая тоже не успела проработать в своем статусе и двух месяцев. Формально глава британского правоохранительного ведомства, которая выступала за ужесточение мер в отношении мигрантов, покинула правительство из-за случайной оплошности. Браверман признала, что по ошибке отправила одной из своих коллег служебные документы через личную почту, что является грубым нарушением режима работы чиновника ее уровня. "Я сделала ошибку. Я признаю свою ответственность. Я ухожу в отставку", - коротко прокомментировала Браверман сложившуюся ситуацию.

    Но позже она намекнула, что истинная причина ухода - это ее несогласие с курсом Лиз Трасс и открытая критика решения премьера отказаться от максимальной ставки подоходного налога.

    Увольнение с поста Суэллы Браверман стало второй громкой отставкой в британском правительстве за последние две недели. В прошлую пятницу за провал экономического плана Трасс пожертвовали его соавтором - главой финансового ведомства Квази Квартенгом.

    После этого над премьером стремительно продолжали сгущаться тучи. По данным исследовательской компании YouGov, к ее деятельности на посту руководителя кабмина одобрительно относятся всего 10 процентов населения страны.

    И без того шаткое положение Трасс усугубили около 55 процентов членов правящей Консервативной партии, которые, как показала статистика, стали выступать за ее отставку.

    Несмотря на это, британский премьер до последнего продолжала цепляться за соломинку, чтобы сохранить свое место, и даже говорила о намерении повести партию тори на выборы в 2024 году.

    "Я борец, а не трус!" - настаивала она за день до отставки на дебатах в парламенте, подчеркнув, что действовала в национальных интересах.

    Своенравный характер и упрямство британского премьера Лиз Трасс стало раздражать ее соратников по партии. Поведение главы кабинета грозило не только негативно сказаться на рейтингах консерваторов, но и запустить на Альбионе ряд необратимых процессов с далеко идущими последствиями.

    Так, в Шотландии на фоне острого недовольства идеями Лиз Трасс снова заговорили о намерении провести референдум о независимости региона. В Эдинбурге подчеркнули, что неустойчивая финансовая политика консерваторов и последствия выхода страны из Евросоюза негативно сказываются на развитии шотландского королевства.

    На международном поприще Трасс как премьер отметиться не успела, но, как поиронизировала официальный представитель МИД России Мария Захарова, "запомнятся каска на танке, катастрофическая безграмотность и похороны королевы сразу после аудиенции с Лиз Трасс". По словам российского дипломата, такого премьера Британия еще не знала.

    "Леди исчезает", - написал о Трасс журнал The Spectator за день до ее отставки. И не ошибся. Фото: The Spectator
    Между тем

    Журналисты BBC спешно готовят план действий на случай зимних отключений электроэнергии в Британии. О содержании просочившихся в Сеть черновиков рассказал The Guardian.

    Опубликованные бумаги гласят: если Альбион настигнет энергетическое ЧП, радиостанции BBC станут основным источником связи между правительством и гражданами. В "сценариях" британцам советуют перебраться в автомобили и погромче включить радио. Если же транспортное средство в семье отсутствует, стоит оперативно обзавестись приемником, работающим на батарейках.

    В противном случае можно на несколько дней потерять связь с внешним миром - примерно столько, по прогнозам экспертов, могут продлиться блэкауты предстоящей зимой.

    BBC обещает нации регулярные получасовые новостные сводки и "музыкальный сервис", видимо, чтобы успокоить паникующих граждан. Кроме того, в "скриптах" британцев призывают не названивать в службы спасения без необходимости, так как они и без того будут перегружены. Попутно приводятся слова неизвестных "официальных лиц", которые уверяют население в отсутствии проблем с поставками продовольствия и просят взять под крыло уязвимых соседей и родственников.

    Подготовила Анна Белорусцева

    Поделиться