20.10.2022 05:32
    Поделиться

    Адвокаты рассказали, как восстановить документы со старой работы для пересчета пенсии

    Представители адвокатуры разъяснили гражданам, как восстановить документы с прежней работы для пересчета пенсии. Вопрос особенно актуален, если той организации, где трудился человек, больше не существует.

    "Если организация прекратила свое существование, подтвердить трудовой стаж можно документами из местного архива, - говорится в разъяснениях в рамках масштабного проекта по оказанию бесплатной юридической помощи "Адвокаты - гражданам".- Скорее всего, через суд придется доказывать, что вы в этом месте работали, и требовать перерасчета пенсии. Для этого нужны будут свидетельские показания лиц, которые могут подтвердить факт вашей работы в конкретном месте в определенное время. В качестве доказательств подойдут также любые документы, оставшиеся у вас на руках".

    Гораздо проще, если организация продолжает работать: нужно обратиться в ее отдел кадров. "Попросите копию трудового договора, копии приказов о приеме и увольнении или копию иного документа, подтверждающего ваш стаж трудовой деятельности в этом месте", - поясняют адвокаты.

    Как рассказали в Федеральной палате адвокатов (ФПА), импульсом для создания проекта "Адвокаты - гражданам" стала выраженная главой государства обеспокоенность степенью юридической защищенности граждан страны.

    "Чаще граждане обращаются к адвокатам с вопросами об оплате жилищно-коммунальных услуг, о расторжении брака, кредитах, защите прав потребителей, назначении пособий и пенсий, получении наследства", - сообщили в ФПА.

    Для получения консультации необходимо задать вопрос по ссылке.

    Поделиться