20.10.2022 14:00
    Поделиться

    Анатолий Антонов: В новой стратегии нацбезопасности США сквозит нежелание договариваться и вести равноправный диалог с Россией

    Сегодня мы наблюдаем всплеск внимания к Карибскому кризису. Это, как представляется, связано с резким, уже в который раз, обострением российско-американских отношений.
    Анатолий Антонов: Большую часть международного сообщества не устраивают эгоистичные американские подходы. Фото: МИД России

    Все чаще в СМИ, на политологических площадках и конференциях слышится слово "Армагеддон". Мировая общественность волнуется относительно перспектив дальнейшего развития кризиса между Москвой и Вашингтоном. Многие политики и эксперты задают один вопрос - сумеют ли самые крупные ядерные державы, постоянные члены Совета Безопасности ООН найти общий знаменатель, который не позволит скатиться к ядерной катастрофе?

    Давайте вспомним слова выдающегося советского посла в США А.Ф.Добрынина: "Карибский кризис убедительно показал опасность прямого военного столкновения двух великих держав, которая была предотвращена - на грани войны - лишь быстрым и мучительным осознанием обеими сторонами катастрофических последствий такого столкновения".

    Дж.Кеннеди в беседе с первым заместителем Председателя Совета министров СССР А.И.Микояном 29 ноября 1962 года в Белом доме с досадой констатировал: "Сейчас создалось такое положение, когда, хотя обе наши страны и не имеют каких-либо территориальных претензий друг к другу, мы сталкиваемся с вами почти повсюду. Это в нынешний ракетно-ядерный век связано с большими опасностями для всеобщего мира". Эти слова бывшего американского президента вполне уместно использовать для характеристики текущего состояния российско-американских отношений. Мир вновь ускоряет свой бег к черте, за которой не будет ничего.

    Несомненным преимуществом того времени был постоянно действующий конфиденциальный канал с участием А.Ф.Добрынина и Р.Кеннеди. Он позволял своевременно передавать информацию по линии Кремль - Белый дом. Проводить необходимый анализ и уточнять позиции двух государств. Сегодня инфраструктура коммуникации с американцами у нас обрушена. Попытки российских дипломатов в Вашингтоне наладить такие контакты оказались тщетными. Администрация не хочет разговаривать с нами на равных.

    Результатом Карибского кризиса стало восстановление status quo, который существовал вокруг Кубы до размещения там советских ракет. Урегулирование нынешней ситуации на схожей основе невозможно.

    Тогда мировой порядок покачнулся, но устоял. Сейчас мы боремся не с Украиной, а на украинской территории за равноправные отношения, за мировой порядок, основанный на международном праве и Уставе ООН при практической реализации принципа неделимости безопасности для всех.

    Подчеркну, что в современных условиях недопустимо возвращение к прежнему положению вещей, когда на западных рубежах России нарастали угрозы нашей национальной безопасности.

    Готов ли Вашингтон к серьезному профессиональному разговору с нами по вопросам международного мира и стабильности? Ответ становится очевидным после ознакомления с новой Стратегией национальной безопасности (СНБ) США.

    Что бросается в глаза по прочтении этого документа? Налицо стремление "зацементировать" так называемый порядок, основанный на правилах - некую фантазию, придуманную в Вашингтоне и навязываемую всему миру. Если отбросить дипломатическую эквилибристику и простыми словами рассказать о сути СНБ, то становится ясно: международное сообщество должно объединиться в борьбе против Китая и России. Сотрудничать можно лишь с союзниками и теми, кто идет в фарватере политики США. Подается ложная картина о том, что все беды в мире начались после российской специальной военной операции. А до этого якобы все было хорошо.

    Американцы планируют продолжить формирование направленных против Китая и России альянсов в критически важных сферах. Под это подводится идеологический базис - противостояние демократий и автократий. Такой тезис дезавуирует заявление Белого дома о нежелании делить мир на блоки и вступать в новую "холодную войну".

    Вызывают разочарование положения документа, касающиеся стратегической стабильности. Мы ожидали от команды Дж.Байдена, в которой немало выходцев из разоруженческого сообщества, конкретных и субстантивных идей по контролю над вооружениями. Вместо этого ДСНВ предлагается заменить некой расширенной и транспарентной архитектурой. Хочу обратить ваше внимание, что в Стратегии вообще отсутствует упоминание о российско-американском стратдиалоге.

    В доктрине сквозит нежелание договариваться. Вести с нами равноправный диалог. Думать о перспективах нового юридически обязывающего соглашения на замену ДСНВ, которого так ждут в мире.

    К этому необходимо добавить ястребиные заявления действующих и отставных официальных лиц США. В адрес России сыплются угрозы. Взять хотя бы обещания генералов в отставке Б.Ходжеса и Д.Петреуса нанести по российским Вооруженным Силам и Черноморскому флоту конвенциальный удар. Или призывы бывшего помощника президента по нацбезопасности Дж.Болтона к смене режима в России. Недавние бредовые заявления о возможности "обезглавливающего" удара по российскому военно-политическому руководству и вовсе не поддаются здравому объяснению. Что происходит в головах военных планировщиков США? Хочу спросить американских коллег, Дж.Болтон здоров?

    В Вашингтоне пора отказаться от непродуманной и безответственной ядерной риторики. Нельзя размахивать ядерной дубинкой и бряцать ядерным оружием. Это крайне деликатная сфера. Нужно каждый день помнить - ядерной войны не должно быть. Победы в ядерном конфликте не будет.

    Действующие и отставные официальные лица США сыпят угрозами в адрес России. Вашингтону пора отказаться от безответственной ядерной риторики

    Мир изменился. Сегодня наивно рассчитывать, что США, как и в прошлом веке, по емкому выражению Г.Киссинджера останутся "путеводной звездой" для всего человечества. Вряд ли стратегия, в основе которой лежит навязывание другим государствам своего взгляда на пути развития, на идеалы прав человека, может быть эффективно реализована.

    Очевидно, что большую часть международного сообщества, а это Россия, Китай, Индия, Бразилия, Мексика, Турция, государства Азии, Латинской Америки и Африки, не устраивают эгоистичные американские подходы. Ощущение таково, что в Вашингтоне не могут отказаться от невероятного опьянения всемогуществом, которое там наступило после самопровозглашенной победы в "холодной войне". Отмечу, что в США есть и здравые люди, которые видят всю опасность дальнейшего обострения российско-американских отношений. Хотелось бы, чтобы их призывы к миру звучали чаще и громче.

    Ни в коем случае нельзя забывать уроки Карибского кризиса. Верю, что мы не подошли, несмотря на все сложности, к опасному порогу срыва в пропасть ядерного конфликта. Надеюсь, что люди здравого смысла поддержат меня в том, что повторения взрывоопасной ситуации 60-х годов прошлого столетия допускать нельзя.

    Справка "РГ"

    Статья подготовлена по итогам участия посла России в США Анатолия Антонова 19 октября 2022 в Международной конференции "60 лет после Карибского кризиса: уроки для 21 века" по приглашению ПИР-центра, Женевского центра политики и безопасности (GCSP) в лице его директора посла Томаса Гременгера и Центра изучения проблем нераспространения в Монтерее (CNS/MIIS) в лице его директора профессора Уильяма Поттера.

    Поделиться