20.10.2022 23:07
    Поделиться

    Губернаторы поделились опытом поддержки военных и их семей

    Сегодня Россия противостоит не только Украине, но и всему блоку НАТО, в этих условиях одной из важнейших задач становится поддержка военнослужащих - и тех, кто давно на фронте, и тех, кого призвали в сентябре - октябре. О том, как в регионах помогают военным и их близким, рассказали губернаторы и представители общественных организаций на "круглом столе", организованном Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ).

    "Мы сейчас, по сути, являемся агрегатором всех региональных мер, которые принимаются губернаторами и управленческими командами, - рассказала модератор дискуссии, директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына. - Мы всегда подскажем, какие решения есть, какие лучше работают".

    На "круглом столе" вчера рассмотрели примеры из нескольких регионов. В чем-то меры оказались схожими: это бесплатный проезд, питание, посещение кружков для детей мобилизованных, отмена транспортного налога для участников СВО, единовременные и ежемесячные выплаты семьям. Но есть и другие проекты, свои для каждого региона. Например, в Кировской области в службе 122 сделали добавочный номер для родственников мобилизованных. "Мы закрепляем за всеми желающими семьями работников, которые являются компасами по получению услуг ЖКХ, социальных служб, волонтеров", - рассказал глава региона Александр Соколов.

    Большую работу во всех регионах ведут волонтеры

    В Костромской области вспомнили опыт прошлых военных кампаний и сделали упор на психологическую поддержку семей военнослужащих и реабилитацию возвращающихся из зоны боевых действий земляков. Как сообщил губернатор Сергей Ситников, речь о социализации и реабилитации военнослужащих.

    Опыт Нижегородской области может быть использован и в других субъектах, считают в ЭИСИ. Речь идет о военно-социальном контракте, местном изобретении. Как рассказал губернатор Глеб Никитин, документ подписывается с семьями мобилизованных. "По этому контракту мы обеспечиваем ежемесячные выплаты по 10 тысяч на каждого ребенка, беременную женщину, берем на себя 50% затрат на ЖКХ и питание в детских садах и школах, оплату самих детских садов", - перечислил глава региона. В случае необходимости власти оказывают и другую помощь исходя из потребностей семьи.

    Большую работу во всех регионах ведут и волонтерские организации. Более 40 тысяч звонков поступило на "горячую линию" движения "Мы вместе" от семей мобилизованных, сообщил глава Комитета Госдумы по молодежной политике, председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев. "Сейчас любой может позвонить на нее, запросить помощь, как психологическую, так и юридическую, в том числе по вопросам мобилизации", - рассказал он. В частности, за семьями, которые нуждаются в постоянной помощи, закрепляют опекунов. Сейчас таких семей, по словам Метелева, около полутора тысяч.

    Поделиться