20.10.2022 20:16
    Поделиться

    Российские промтовары внесут в единый реестр

    В федеральное законодательство хотят внести пункт о приоритете российской промышленной продукции перед импортными товарами. Для этого планируется создать единый реестр российской промышленной продукции. Законопроект об этом минпромторг разместил на портале проектов нормативных правовых актов.

    Пока защита местных производителей реализуется сегментарно, рассказали "РГ" в пресс-службе минпромторга. Так, например, отсутствует регулирование при реализации крупных инвестиционных проектов, при закупках работ и услуг. "Создание законодательной базы для обеспечения гарантированного спроса на отечественную продукцию позволит российским компаниям сформировать долгосрочные программы научно-технического развития для повышения конкурентоспособности производимой продукции; для зарубежных партнеров, готовых осуществлять трансфер технологий в Россию - это гарантированный объем спроса, на который они могут рассчитывать при оценке инвестиционной привлекательности локализации производства в нашей стране", - отмечают в ведомстве.

    Включенный в реестр производитель сможет получить и использовать в рекламных целях логотип установленного образца. Если же производителя исключат из единого реестра, разрешение на логотип аннулируется.

    Приоритет российской промышленности уже регулируется подзаконными актами: внесение поправок увеличит объемы промышленности и систематизирует перечень отечественных товаров

    Импортозамещение в России длится уже не один год. Оно стартовало в 2014 году. Законодательные акты закрепляют, что российское ПО, которое входит в специальный реестр, при госзакупках имеет приоритет, а госкомпании не имеют права закупать зарубежные промтовары. Эксперты считают, что таким образом промышленность удалось переориентировать.

    "Но ситуация "за горизонтом" остается напряженной, а темпы внутри самой страны - недостаточными. Да и регулирование таких важных вопросов подзаконными нормативными актами, а не федеральными законами многим кажется "кощунственным". Вот почему минпромторг предложил на федеральном уровне закрепить ограничения закупок иностранных товаров, а это означает всерьез, надолго и безапелляционно", - говорит адвокат Анастасия Селиванова.

    С правовой точки зрения перенос норм из подзаконного акта в закон не сильно изменит жизнь граждан и госслужащих, поэтому предложения минпромторга - это символический шаг, но с глубоким контекстом. Поправки к федеральному законодательству помогут выработать единый подход к подтверждению страны происхождения товара и другим важным моментам.

    Хотя сейчас перечень товаров промпроизводства уже есть, он далеко не полный и некоторые отрасли экономики не затрагивает. То есть внесение реестра в законодательство заставит расширить этот перечень так, чтобы в него вошли все товары российского производства.Пока действующий реестр формируется на основе бумажных заключений, подтверждающих производство, их выдает минпромторг. Бумажные документы предлагается упразднить.

    Поделиться