20.10.2022 07:36
    Поделиться

    Юрист Соловьев рассказал, когда банки могут передать информацию о действиях по карте в правоохранительные органы

    Счесть подозрительными банки могут даже самые простые операции по банковским картам. Например, однотипные действия, совершаемые гражданином. Об этом агентству "Прайм" рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев.
    Владимир Трефилов / РИА Новости

    Он напоминает, что в рекомендациях Центробанка содержатся критерии переводов, которые могут свидетельствовать о легализации преступных доходов, незаконной коммерческой деятельности или других противоправных целях. Внимание банка может, например, привлечь большое количество операций по зачислению или списанию средств, проводимых с контрагентами - физлицами: более 30 операций в день. Проще говоря, если в день на карту приходит более 30 зачислений, либо с карты производится более 30 платежей.

    Если между физлицами в день происходят операции на сумму более 100 тысяч рублей и более миллиона рублей в месяц, то для банка это тоже считается подозрительным.

    Очень маленький промежуток времени (одна минута и менее) между зачислением и списанием средств вызовет настороженность кредитной организации. Не нравится банкам и то, что операции по зачислению и (или) списанию денежных средств производятся в течение 12 часов (и более) одних суток.

    Как поясняет юрист, если банки выявляют подобные операции, то могут либо просто следить за дальнейшими действиями держателя карты, либо принимать решения об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, либо даже передать информацию. в контролирующие и правоохранительные органы.

    Поделиться