20.10.2022 15:52
    Поделиться

    Издательству "Молодая гвардия" 100 лет: В каком направлении пойдет издательский дом и какие книги ждать

    За два года до своего 100-летия издательство "Молодая гвардия", которое давно обрело статус семейного, с очень теплой и дружественной атмосферой, благодаря людям, которые там работают, пережило два серьезных потрясения: уход из жизни главного редактора Андрея Петрова и генерального директора Валентина Юркина. Поэтому сегодня особенно сложно говорить, каким путем пойдет издательский дом "Молодая гвардия" в дальнейшем. Об этом, а также об истории издательства и о важности его для культуры и общества шел разговор на пресс-конференции в ТАСС.
    Владимир Вяткин/ РИА Новости

    Главный редактор Мария Залесская сразу же отметила, что на протяжении всех лет существования "Молодая гвардия" всегда находилась вместе со страной и с людьми, которые творят эту историю: "Мы продолжаем творить историю во имя культуры и памяти нашей станы". Она рассказала о главных критериях отбора для новых авторов - это язык и качество подачи материала, а также заметила, что издательство опирается на биографическую литературу и легендарный бренд "ЖЗЛ", но открыто и для экспериментов: "Недавно мы выпустили двухтомник "Донбасс живет" и "Живи Донбасс" - это художественная литература, сборник фантастических рассказов. Есть у нас и серия, которая посвящена нашим современникам - "ЖЗЛ. Биография продолжается" - ее придумал Валентин Юркин и мы стараемся сделать ее такой же легендарной, как "ЖЗЛ". Наш читатель самый разный, можно сказать, что все читающие люди - это наши читатели: и студент, который пишет курсовую по творчеству той или иной персоны, и пожилой человек, который хочет прочитать биографию Ван Гога после выставки, и люди, которые интересуются военной историей и историей древнего мира. А 100-летие мы отметим выходом новых книг. Для нас важно поддерживать интерес читателей к своим темам".

    В свою очередь главный художник Константин Фадин рассказал о своем сотрудничестве с издательством и еще раз утвердил некую семейную атмосферу этого места, ведь он работает в издательстве уже 46 лет и впервые напечатал свои работы здесь, когда был еще студентом.

    Интересную статистику привел заместитель директора издательства "Молодая гвардия" Роман Косыгин, он также рассказал, какие новинки стоит ждать от издательства в ближайшее время: "В советское время в серии "ЖЗЛ" выходило по десять книг в год и со дня основания серии вышло 800 выпусков, а за последние двадцать пять лет в ней вышло 1300 выпусков и это огромная заслуга Андрея Петрова и Валентина Юркина, не так давно ушедших от нас, и всего коллектива. Сейчас в серии "ЖЗЛ" более двух тысяч биографий, практически о всех возможных персонах мы уже рассказали. Поэтому куда идти дальше - это очень большой вопрос. Возможно, два нуля в сегодняшнем нашем 100-летии говорят о нулевом километре для издательства. Уход главного редактора и генерального директора из жизни стали также обнулением для нас, поэтому какое-то время нам понадобится для осмысления, как жить дальше. Но мы продолжаем готовить новинки: к книжной ярмарке non/fiction выйдет очень актуальная сегодня биография Михаила Шолохова, написанная Захаром Прилепиным, а Андрей Рубанов уже дописал ЖЗЛ Анастаса Микояна".

    Писатель Сергей Шаргунов рассказал, что сейчас занимается осмыслением судьбы новеллиста Юрия Казакова и, возможно, из этого получится книга. Также Шаргунов подметил некую преемственность легендарной серии: "В "ЖЗЛ" всегда выходили работы авторов разных взглядов, поколений и стилей. И я хочу обратить внимание на один эффект. Авторами в этой серии на ряду с литературоведами были и писатели первого ряда, эта серия так устроена, что иные авторы спустя десятилетия сами становились ее героями и, может быть, так и будет продолжаться. Авторами здесь были Горький и Булгаков, а в 21 веке о них написали биографии Павел Басинский и Алексей Варламов. Интересно, кто из нынешних биографов попадет в эту вечность".

    Также Шаргунов вспомнил и еще одно "молодогвардейское счастье" - детскую научно-познавательную серию "Эврика", логотипом которой был Архимед. В ней соседствовали тайны и открытия. В связи с этим Шаргунов пожелал "Молодой гвардии" не утрачивать Архимеда в сердце, не останавливать его бег и не усмирять детский восторг, его вечное изумление перед красотой мироустройства: "Всем нам известно, что мир постижим и познаваем, но также нам известно, что мир непостижим и непознаваем, он вечное чудо, тайна и поэзия. Мне кажется, энергия "Молодой гвардии" как раз вырастает из этой вечной битвы рациональности и очарованности".

    Поделиться