20.10.2022 20:16
    Поделиться

    Матпомощь мобилизованным освободят от налогов

    Освободить материальную помощь работодателей мобилизованным от уплаты страховых взносов предложили депутаты Евгений Марков и Владимир Кошелев. Инициатива своевременна, но нуждается в доработке, считают эксперты.

    Налогом на доходы физлиц (НДФЛ) не облагаются только 4 тысячи рублей из благотворительного взноса, к которому относится и матпомощь. Со всех средств сверх этой суммы взимается налог как с получателя, так и с дарителя. Ранее многие компании объявили о решении выплатить мобилизуемым гражданам матпомощь от 50 до 200 тысяч рублей. Следуя требованиям закона, с этих средств работодателю придется заплатить страховые взносы за каждого работника, а работнику - НДФЛ. "В нынешнем виде материальная помощь должна выплачиваться за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации после налогообложения, на ее сумму будут начисляться взносы в социальные фонды, а с работника удерживаться подоходный налог. Такая ситуация явно не стимулирует предприятия поддержать материально своих мобилизованных работников", - считает налоговый юрист, член генерального совета "Деловой России" Александр Хаминский.

    Сейчас НФДЛ не облагаются только четыре тысячи рублей из благотворительного взноса

    Предлагаемые поправки в Налоговый кодекс призваны устранить эту ситуацию. "Законопроектом предусмотрено, что налоговые льготы по налогу на прибыль, подоходному налогу и взносам в соцфонды распространяются на выплаты, ограниченные суммой 200 000 рублей", - поясняет Хаминский. Эти выплаты работодатели смогут учесть в качестве расходов для снижения своего налогового бремени. "Законопроект предполагает, что не будет дополнительно облагаться налогом и взносами и та материальная помощь, которая получена работником от другого своего работодателя (например, в случае совместительства)", - обращает внимание юрист юрфирмы Арбитраж.ру Сергей Филиппов.

    Вместе с тем предложения депутатов еще можно доработать. Законопроектом предусмотрено, что налоговые льготы ограничены суммой 200 000 рублей. При этом отсутствие взаимосвязи между сроком нахождения в действующих частях и размером материальной помощи нарушает принцип справедливости, заложенный Конституцией. "Считаю целесообразным установить льготы в отношении ежемесячно выплачиваемой помощи. Пускай месячный предел составит не 200 000 рублей, а, допустим, 50 000 рублей, но это будет справедливо по отношению и к работнику, и к работодателю. Также стоит предусмотреть льготы для случаев, когда отдельная матпомощь выдается работнику, демобилизованному по ранению, а также членам семей работников, погибших при исполнении воинского долга", - предложил Хаминский.

    Поделиться