20.10.2022 17:40
    Поделиться

    Колдуны и астрологи оказались более востребованными у населения, чем психологи. Как разрабатываемый закон будет регулировать оказание психологической помощи

    Сегодня в интернете часто встречаются такие объявления: "Обучаем на психолога за три месяца и 15 тысяч рублей". Их авторы закон не нарушают, хотя и нагло обманывают. Рынок психологов в настоящее время абсолютно непредсказуем, а спрос рождает предложение. Пандемия же и последующие события резко обострили потребность людей в качественной психологической помощи.

    Законодательство страны пока никак не регулирует оказание психологической помощи населению: кроме псевдопсихологов с липовыми дипломами, ее предоставляют различные маги, астрологи и даже чат-боты, называющие себя цифровыми клонами и психологическими помощниками и обученные разруливать проблемы человеческой души общими словами.

    Сейчас идет трудная подготовка федерального законопроекта "О психологической помощи". Проект, родившийся в Комитете по вопросам семьи, женщин и детей, проходит стадию обсуждения в обществе. Что же будет в этом документе, если отбросить измышления о нарушении "тайны исповеди" клиента, как писали СМИ?

    Кроме недоучек, "помощь" предоставляют маги, астрологи и даже чат-боты

    Во-первых, в нем четко пропишут, что такое психологическая помощь, - это поможет понять, где шаманство, а где лекарство. Причем никто не собирается запрещать другие практики, человек волен выбирать, что ему помогает, ведь "плацебо" никто не отменял, убежден президент Российского психологического общества Юрий Зинченко. Строго очертят и права получателя психологической помощи, а также требования к психологу: высшее профильное образование станет обязательным, и за три месяца его точно не получишь. К слову, для медицинских психологов, которые учатся шесть лет, предлагается ввести первичную специализированную аккредитацию, рассказала на "круглом столе" в РИА Новости заведующая кафедрой первого МГМУ им. И. М. Сеченова Мария Киселева. Перед тем как прийти на работу в медучреждение, выпускники должны будут сдать тест из 80 вопросов, а также оказать сердечно-легочную реанимацию, выполнить задание по пато- и нейропсихологии.

    Коснется новый закон и взаимоотношений психологов с несовершеннолетними клиентами: там пропишут возраст, когда на прием можно будет приходить без родителей. Особенно дискуссионным является вопрос, должен ли психолог с кем-то обсуждать информацию из конфиденциальной беседы, если она угрожает жизни ребенка? "Психологи не хотят вешать на себя ярлык ювенальной юстиции. Психолог не следователь, а помощник семье и ребенку", - заявил Юрий Зинченко.

    Поделиться