20.10.2022 12:02
    Поделиться

    Мишустин: Торговля с недружественными странами сокращается, а с другими партнерами растет

    На фоне сокращения торговли с недружественными странами, в том числе с США и Великобританией, растет товарооборот России с другими партнерами, заявил председатель правительства Михаил Мишустин.

    "Неизбежно меняется география зарубежных поставок. Значительное сжатие торговли с США, Великобританией, Японией и рядом стран, чье политическое руководство выставило заслоны на пути нормальной кооперации, происходит параллельно с ростом товарооборота с другими партнерами", - сказал Мишустин на форуме "Сделано в России".

    Как примеры премьер назвал расширение экспорта промышленных товаров в страны БРИКС. "Хорошая динамика по Турции, Египту, Объединенным Арабским Эмиратам", - добавил он.

    Также глава правительства отметил устойчивый спрос на российские пиломатериалы, целлюлозу и упаковку в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на удобрения - в Латинской Америке. Хорошую динамику продаж демонстрирует и масложировая продукция, востребованная в государствах Ближнего Востока.

    Россия продолжает экспортировать зерно в Египет, Турцию, регион Персидского залива, страны Азии и Африки. В 2022 году почти вдвое выросли поставки мяса в Саудовскую Аравию, а также в СНГ и Северную Африку, подчеркнул Мишустин.

    "В отдельных секторах санкции не помешали переходу на экспорт товаров более высоких переделов - к примеру, в этом году Россия нарастила поставки переработанной рыбной продукции в Азию и в Европу", - подчеркнул Михаил Мишустин.

    Поделиться