20.10.2022 11:05
    Поделиться

    Обзор смартфона Infinix ZERO ULTRA: новый флагман на российском рынке

    Когда все уже решили, что гонка мегапикселей закончилась, и потихоньку ковыряли алгоритмы улучшения снимков, пришли ребята из Infinix и выкатили фотофлагман ZERO ULTRA с камерой на 200 Мп и оптической стабилизацией.
    Богдан Бобров/РГ

    Новинка является топовым решением в российской линейке Infinix и официально поступила в продажу в нашей стране. Мы протестировали гаджет и готовы рассказать, чем он способен удивить.

    Буквально с порога девайс заявляет о двух своих киллер-фичах: вышеобозначенной камере и зарядке с просто сумасшедшей мощностью в 180 Вт. С разбора главных фишек и начнем.

    Основная камера состоит из трех модулей: главный и очень крупный сенсор Ultra Vision 200 Мп с диагональю 1/1,22 дюйма, 13 Мп широкоугольный объектив и 2 Мп боке. Все это добро еще и поддерживает полноценную оптическую стабилизацию. Можно и дальше, конечно, продолжить наваливать специальных терминов из курса по дисциплине "фотодело", но лучше, пожалуй, будет ограничиться тем, что камера в ZERO ULTRA действительно тащит.

    Снимки практически в любом сценарии получаются шикарными. Основной модуль здорово умеет в детализацию, ширик может "выхватывать" сцены в целой комнате, а с помощью HDR более равномерно распределяется свет в кадре. Отдельно хочется хвалить режимы макро- и ночной съемки - это лучшая их реализация в области мобильной фотографии на данный момент.

    Фронталка на 32 Мп оборудована двойной вспышкой, и кадры с нее также могут похвастаться отличным качеством.

    Видео пишется в 4k/30 FPS - 4k/60 FPS не завезли, а жаль. Есть двойная запись одновременно с тыльной и селфи-камеры - такая функция может быть полезна для блогеров и прочих контент-мейкеров.

    Вторая киллер-фича - идущий в комплекте блок питания мощностью в 180 Вт. Честно сказать, когда я на этапе анонса увидел заявления, что аккумулятор смартфона заряжается с 1% до 100% за 12 минут, я в это не поверил, приняв за очередные маркетинговые хитрости. Теперь же - после того, как сам поставил ZERO ULTRA на зарядку, и он действительно у меня на глазах - под секундомер - полностью зарядился в течение 12 с половиной минут, - такие скорости все еще остаются за гранью понимания и для простого гуманитария являются чем-то из области черной магии.

    Нюанс, правда, в том, что режим сверхбыстрой зарядки Thunder Charge по умолчанию в прошивке почему-то выключен. И находится в настройках он не в самом интуитивно понятном месте - в пункте "Марафонская выносливость".

    Часто в интернете можно встретить мнения о том, что быстрый заряд "выжигает" батарею, из-за чего она в дальнейшем деградирует раньше, чем если бы ее заряжали обычным способом. По этому поводу смартфон ZERO ULTRA немецкой экспертной организацией TÜV SÜD сертифицирован по классу A, что должно гарантировать исключение подобной участи. Как оно будет на самом деле покажет только практика, но уже неплохо, что функция быстрой зарядки сделана отключаемой с помощью одного ползунка в настройках - специально для тех, кто переживает по поводу "выжигания" аккумулятора.

    Но за камерой и Thunder Charge можно проглядеть другие достоинства аппарата, а их есть у него.

    Взять хотя бы дизайн. Девайс выпускается в двух цветах - "Звездный белый" и "Космический черный". На задней панели светлого варианта нанесены рельефные изогнутые линии. По задумке дизайнеров, которые отражены в официальных промо-материалах, они символизируют Линию Кармана, т.е. высоту над уровнем моря, условно считающуюся границей между атмосферой Земли и космосом. В такой символизм закладывалась мысль о связи искусства и технологий.

    Пока я этого не знал, у меня первая ассоциация от созерцания задней крышки гаджета была с зеброй-альбиносом - у которой чередуются только светлые полосочки.

    В любом случае узор красивый, необычный, тактильно приятный и не маркий - отпечатки на нем не остаются.

    Рамка корпуса выполнена из алюминиевого сплава, на правой грани расположены кнопки питания и громкости, сверху и снизу пара стереодинамиков с поддержкой технологии объемного звука DTS. Снизу также расположен лоток только для двух SIM, расширить память microSD не получится.

    3,5-вход для наушников отсутствует, но в комплекте идет переходник с USB type-c. В целом, кстати, комплектацию можно смело назвать богатой. Помимо вышеупомянутого блока питания и кабеля к нему, 3,5-переходника, скрепки для извлечения SIM и силиконового чехла с гравировкой Infinix в коробку положили дополнительную защитную пленку. Первая же сразу наклеена на экран. О нем кстати тоже стоит отдельно поговорить.

    По своему его тоже можно назвать ультимативным - он выполнен по технологии AMOLED и имеет частоту обновления в 120 Гц - картинка насыщенная, контрастная, плавная и приятная для глаз. Разрешение 1080x2400. За время тестирования солнце так и не соизволило нормально посветить в столичном регионе, но есть определенная уверенность, что с заявленной яркостью в 900 нит проблем с читаемостью при ясной погоде возникнуть не должно. По краям дисплей загнут под углом в 71 градус - за счет этого в руке аппарат лежит как влитой и не скользит.

    Под экраном расположен дактилоскопический датчик. Обычно в таком исполнении они работают несколько медленнее, чем вынесенные на заднюю панель или совмещенные с кнопкой питания, но у ZERO ULTRA таких проблем нет - сканер шустрый и отрабатывает без ошибок.

    Также из приятностей - поддержка NFC - Mir Pay работает.

    "Сердце" аппарата - процессор Dimensity 920. Не самое топовое решение в линейке чипов MediaTek, но со всеми современными мобильными играми он справляется более чем достойно. Бенчмарковский ныне Genshin Impact нормально идет с высокими настройками графики с периодическими, но не частыми, микрофризами, на средних же - все летает.

    Смартфон поставляется в единственной конфигурации с 8 Гб оперативной и 256 Гб постоянной памяти.

    В качестве операционной системы выступает Android 12 с фирменной надстройкой XOS 12. Она не сильно отличается от стокового "Зеленого робота", но при этом имеет ряд приятных улучшений, вроде возможности записи любых звонков в штатной "звонилке".

    Цена ZERO ULTRA на старте продаж составляет 39990 рублей. И пока конкуренты из Южной Кореи и представители более именитых брендов из Поднебесной прекратили поставки в Россию, неуклюже мнутся и выдерживают паузу, компания Infinix выкатила на наш рынок флагманское устройство, которое продается с официальной гарантией и сопутствующим сервисом по цене, на порядок ниже, чем у конкурентов.

    Infinix ZERO ULTRA - это стильный флагманский камерофон, к которому точно есть смысл присмотреться фанатам мобильной фотографии, а также пользователям, которые хотят получить максимум современных технологических фишек при минимально возможной стоимости.

    Поделиться