20.10.2022 06:35
    Поделиться

    Постпред Ирана при ООН Иравани: Тегеран не передавал беспилотники России

    Иран не передавал России беспилотники для применения на территории Украины, а новости об этом в мировых СМИ - запущенная Западом кампания по дезинформации населения, заявил постоянный представитель Ирана при ООН Амир Саид Иравани.

    Он отметил, что Вашингтон и его союзники "осуществляют вводящую в заблуждение интерпретацию резолюции 2231, чтобы установить ложную связь между безосновательными обвинениями в адрес Тегерана и этой резолюцией".

    Напомним, в приложении "Б" резолюции 2231 содержится запрет на передачу Ираном всех предметов, материалов, оборудования, товаров и технологий, если они не одобрены заранее Советом безопасности ООН.

    "Конфликт на Украине совершенно не имеет отношения к резолюции 2231. И любая активность в этом отношении выходит за рамки мандата секретариата", - подчеркнул постпред (цитата по РИА Новости).

    Вся эта шумиха - искусственный повод для оказания давления на Москву и Тегеран, уверен первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский. Он подчеркнул, что используемые на Украине российскими военными беспилотники произведены в России. "Так что все это безосновательные утверждения. Сегодня мы наблюдали очередной раунд дезинформации", - резюмировал дипломат.

    Поделиться