20.10.2022 15:25
    Поделиться

    Путин подписал закон о кредитных каникулах для мобилизованных бизнесменов

    Представители малого и среднего бизнеса, призванные на военную службу по частичной мобилизации, смогут оформить кредитные каникулы. Такой закон подписал президент России Владимир Путин.

    Документ был инициирован группой депутатов и сенаторов. Предлагается дать возможность оформлять такие отсрочки мобилизованным предпринимателям, которые являются единственными участниками (учредителями) обществ с ограниченной ответственностью.

    Принятие закона позволит сохранить эти предприятия, рабочие места в них, сохранить производство товаров и услуг, которые они выпускают. И сами предприниматели смогут отдать долг Родине, не переживая за сохранность своего бизнеса.

    По статистике, которую приводили в Госдуме, примерно 35% (797 тысяч) субъектов малого и среднего предпринимательства - организации с единственным владельцем-мужчиной в возрасте 18-60 лет. "Если им не помочь, деятельность десятков, если не сотен тысяч предприятий будет просто заблокирована", - заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе рассмотрения поправок.

    Мерой смогут воспользоваться как индивидуальные предприниматели, так и микро, и малые, средние предприятия с единственным участником-директором.

    По новому закону, заемщик получит право оформить отсрочку выплаты кредита в любой момент действия кредитного договора, но не позднее 31 декабря 2023 года, а срок кредитных каникул составит весь срок военной службы, увеличенный на 30 дней.

    Как пояснял один из авторов законопроекта вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев, начисление неустойки, пени и штрафов в рамках кредитных каникул не допускается, также предусмотрено право на приостановление исполнения по долгам военнослужащего. Кроме того, снимается запрет на открытие счетов и получение выплат, если участник специальной военной операции находился в процедуре банкротства, отметил он.

    Поделиться