Поделиться

    Курский фермер ищет пастуха для своих коз на время СВО

    Курский фермер Павел Глотов ищет помощника для присмотра за своим немаленьким хозяйством: сыроварня, 63 козы, 30 из них дойные. Обучение и проживание бесплатное, после возвращения хозяина обещаны трудоустройство с хорошим заработком. Сам Глотов собрался на спецоперацию.
    Курские известия

    В Курской области 61-летнего Павла знают хорошо. В 90-х он основал фирму по продаже оргтехники и кондиционеров "Кентавр". В 2017 году он прошел кастинг в телешоу для выживальщиков Game2:Winter. Лучшим участникам готовящегося проекта обещали вручить 10 миллионов. Но создатель проекта сообщил, что не собирался проводить игру и назвал подготовку к шоу социальным экспериментом.

    После этого Павел Глотов стал фермером: завел коз, сделал сыроварню. Его хозяйство находится на хуторе в Медвенском районе.

    Вчера Павел написал в соцсетях, что собирается в зону операции.

    - Тут такое дело. На днях заглянул в военкомат. Не берут. Говорят - старый. Бюрократы. Я еще крепкий старик, любому призывнику могу дать двойную фору в плане ГТО, да и вообще физподготовки. Ну ничего, подниму старые связи, думаю, добьюсь, - написал курянин. - Но есть другая проблемка: коз моих не на кого оставить - нет путевых помощников. Нашелся бы нормальный человек, а еще лучше семейная пара - у меня в деревне хоть пока не гламур, но условия уже более-менее сносные, зиму можно пережить в свое удовольствие и с пользой дела, а там, глядишь, и понравится. Все ж таки жизнь в моей глуши имеет свои большие плюсы. Тогда помогу (когда вернусь) основательно обустроиться и зарабатывать. А пока готов устроить ускоренный курс начинающего козовода-сыродела, лишь бы люди нормальные нашлись. Работа не такая уж и трудная, тем паче зимой. Так что, друзья, большая просьба: у кого есть на примете таковые (в смысле толковые и не боящиеся выйти из привычной колеи) - дайте наводку - в конце концов, всем на пользу будет.

    Хутор Павла расположился в экологически чистом районе. Здесь поблизости нет крупных автомагистралей и промышленных предприятий. На данный момент в хозяйстве у фермера 66 коз. Дойных 30. В помощь начинающим есть доильный аппарат.

    - Зимой с козами немного возни - покормить сеном, которое уже заготовлено. А если позволит погода, то и погулять иногда, ну и за домом нужно последить. Вообще планы были собрать вокруг себя несколько фермеров-козоводов, помочь им обустроиться и обеспечить сбытом молока - сыроварня сейчас загружена не более, чем на четверть от возможной мощности. Но сейчас все планы на будущее надо будет корректировать, - рассказал "Курским известиям" Павел.

    Глотов добавил, что многое из запланированного им на ферме, не вышло. Фермер говорит, что если вернется из зоны СВО, то соберется с силами и найдет единомышленников. Сам Павел в 1983 году закончил Национальный аэрокосмический университет им. Н. Е. Жуковского "Харьковский авиационный институт"- на тот момент советское высшее учебное заведение, выпускающее специалистов в области разработки и производства авиационной и космической техники.

    - После института я служил лейтенантом в ПВО, в Ростове-на-Дону, но это было давно. Сейчас хоть бы в пехоту взяли. Пока у меня нет уверенности, что меня возьмут добровольцем. Но если найду себе замену, буду стараться, чтоб взяли, - добавил Павел.

    Поделиться