20.10.2022 23:05
    Поделиться

    Владимир Путин проверил подготовку мобилизованных на полигоне в Рязанской области

    Владимир Путин проверил ход подготовки мобилизованных военнослужащих на полигоне Западного военного округа в Рязанской области. В ходе посещения Верховный главнокомандующий и сам произвел несколько выстрелов, опробовал отечественную снайперскую винтовку Драгунова. Президенту также продемонстрировали обмундирование военнослужащих.

    На полигоне происходит боевое слаживание подразделений и мобилизованного состава к выполнению задач в районах проведения специальной военной операции. Путин проинспектировал практические занятия по тактической, огневой, инженерной и медицинской подготовке. Президент, в частности, посетил многофункциональный стрелковый комплекс, в котором военнослужащие отрабатывают различные виды стрельбы под руководством штатных командиров и профессиональных инструкторов, имеющих боевой опыт.

    В стрелковом комплексе Путину рассказали, что стрельба со снайперских позиций ведется с расстояния 300 метров. О том, что цель поражена, сообщает удар гонга. Верховный главнокомандующий и сам надел наушники для стрельбы, а также защитные очки. Президент занял снайперскую позицию лежа - в укрытии с маскировочной сеткой. Затем несколько раз выстрелил по мишени из снайперской винтовки Драгунова.

    Президент занял снайперскую позицию лежа - в укрытии с маскировочной сеткой. Затем несколько раз выстрелил по мишени из снайперской винтовки Драгунова

    На стрельбище Путин пообщался с одним из мобилизованных - тот представился как Руслан из Рязанской области. Глава государства задал ему вопросы о нем самом и ходе подготовки. Собеседник рассказал, что служил в армии несколько лет назад - с 2015 по 2017 год. "Навык восстанавливается? Чувствуете себя уверенно?" - спросил президент, и на все вопросы получил ответ: "Так точно!"

    В завершение разговора президент первым протянул военнослужащему руку. Тот начал снимать перчатку для рукопожатия. "Не снимай, не снимай!" - попытался остановить его президент. "Положено так", - твердо ответил Руслан.

    Владимиру Путину также продемонстрировали обмундирование и экипировку военнослужащих. Президенту показали все, что в нее входит - в том числе бронежилет, оружие, каски. Было показано и то, что укладывают военные в большой и малый рюкзаки. Так, в малый рюкзак кладут боекомплект и сухой паек. В большой помещают коврик, спальник, сменное белье и другие необходимые вещи.

    Президент также осмотрел образцы формы военнослужащих для разных сезонов. Отдельно была продемонстрирована обувь - осенняя и зимняя. "Главное, чтобы она была", - отреагировал Путин.

    В ходе осмотра он поинтересовался у мобилизованных, остались ли у них дома какие-то нерешенные вопросы. "Социальные, еще какие-то, кредиты, ... с жильем?" - обратился Путин к военным. Те ответили: "Никак нет". Также мобилизованные доложили президенту, что призваны на службу по своим военно-учетным специальностям.

    Как сообщили в Кремле, президенту также продемонстрировали преодоление десантно-штурмовой полосы в составе взвода, отработку методов борьбы с бронетехникой условного противника в ближнем бою и с применением тяжелой бронетехники, ведение взводом боя в городских условиях.

    Доклад о прохождении мобилизованными курса боевой подготовки по различным военно-учетным специальностям и боевого слаживания в составе подразделений главе государства представил министр обороны Сергей Шойгу. Была и личная встреча, уточнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос ТАСС.

    О том, что граждане, призванные на военную службу в ходе мобилизации, обязательно должны пройти дополнительную подготовку перед отправкой в войсковые части, президент ранее заявил на совещании с членами Совета безопасности. "Обращаю внимание: такое слаживание, обучение людей - требование, которое должно выполняться неукоснительно", - сказал Путин на совещании 29 сентября. Он подчеркнул, что призыву подлежат в первую очередь те, кто уже отслужил в ВС РФ, имеет востребованные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

    Поделиться