19.10.2022 19:22
    Поделиться

    К Тамбову предлагают присоединить шесть деревень. В чем причина этого решения?

    К концу года к Тамбову планируют присоединить шесть близлежащих населенных пунктов. Они объединены сейчас в три сельсовета: Бокинский, Цнинский и Покрово-Пригородный. Областной закон планируется принять до конца 2022 года. Сейчас власти Тамбовской области разрабатывают "дорожную карту".
    Если в Тамбове будет 300 тысяч жителей, это позволит привлечь финансирование для решения его проблем.
    Если в Тамбове будет 300 тысяч жителей, это позволит привлечь финансирование для решения его проблем. / РИА Новости

    Параллельно будут выполнены все необходимые юридические процедуры по расширению границ областного центра.

    Власти не скрывают, что главная цель расширения границ Тамбова - статистическая. Сейчас население города немного не дотягивает до 300 тысяч человек. С присоединением новых деревень и сел, в которых живет более 30 тысяч тамбовчан, областной центр перейдет в новый статус "трехсоттысячника" - это, как считают в областной администрации, позволит Тамбову более активно участвовать в федеральных проектах и программах, привлекая дополнительное финансирование для решения накопившихся проблем.

    А их накопилось немало, причем некоторые из них - текущие в прямом смысле слова. В центре Тамбова который месяц не могут починить канализационный коллектор, и скопившаяся там жижа по временной трубе течет прямо в реку Цна. Проходит ли жижа перед этим хоть какую-то очистку, горожане не знают, но пахнет она, как неочищенная.

    Власти не могут содержать уже присоединенные в прошлом году территории. Бюджет не справляется с реконструкцией инфраструктуры, которая не обновлялась со времен СССР

    Глава Тамбова Максим Косенков заявил, что присоединение новых территорий позволит городу активнее развиваться за счет незастроенных сельских территорий. Но согласны с мэром не все.

    - Власти Тамбова не могут самостоятельно содержать уже присоединенные в прошлом году территории. Городской бюджет не справляется с реконструкцией инфраструктуры поселка Первомайского, - считает депутат городской Думы Артем Александров. - Она не обновлялась с советских времен.

    Когда в 2021 году Первомайский влился в Тамбов, большая часть жителей поселка была против. Они справедливо опасались потери сельских льгот по оплате ЖКХ и энергоресурсов. В результате деревне Красненькое удалось ускользнуть из объятий областного центра. Деревню поделили на два населенных пункта: Красненькое и микрорайон Майский, который все-таки попал в городскую черту.

    Жителям муниципалитетов, которые планируется присоединить к Тамбову до конца года, обещано сохранение сельского статуса территорий. Но, видимо, это будет временной мерой.

    Комментарий

    Владимир Климанов, директор Центра региональной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС:

    - Такая тенденция характерна и для других российских городов. Стоит вспомнить Воронеж, который захотел стать городом-миллионником и присоединил к себе пригороды. В прошлом году громко заявил о себе Саратов, который взял и присоединил к своей агломерации целый район.

    Но возникают вопросы, потому что у нас очень невнятно прописано в законодательстве понимание агломерации и возможности межмуниципального сотрудничества. И поэтому многие региональные власти поддаются соблазну взять и решить все возникающие проблемы одним махом - путем укрупнения муниципалитета. Что приводит к разрастанию городов. Порой искусственного.

    Стоит признать, что укрупнение городов происходит не только в последнее десятилетие. Скорее, это эволюционно-историческая тенденция. И казалось бы, ничего неестественного в том, что города растут, нет. Это общий тренд. Но вызывает недоумение, когда порой это сопровождается каким-то административным кавалерийским наскоком.

    Как это отражается на обычном труженике, который засыпал в селе, а проснулся в городе? В некоторых сферах деятельности он может потерять так называемые сельские надбавки. Есть и разница в тарифах на коммунальные услуги, которые существенно различаются для городских и сельских жителей. И, как правило, в городе тарифы за ЖКУ выше.

    С другой стороны, обеспеченность учреждениями социальной сферы и той же инфраструктурой может быть иной.

    На стыке города и пригорода зачастую возникает вопрос: если кто-то, к примеру, хочет отдать ребенка в городскую школу, то сделать это бывает непросто.

    Подготовила Ольга Бухарова

    Поделиться