20.10.2022 18:25
    Поделиться

    В Италии по запросу США задержали сына красноярского губернатора Артема Усса. Что известно об этом деле?

    Сына красноярского губернатора, 40-летнего предпринимателя Артема Усса, задержали в Италии по запросу США. Американцы обвиняют его в незаконных сделках и отмывании денег.
    В последние годы сын красноярского губернатора постоянно жил и работал в Европе.
    В последние годы сын красноярского губернатора постоянно жил и работал в Европе. / t.me / kras_mash

    Кроме сына губернатора, минюст США предъявил претензии еще к четырем гражданам России и двум гражданам Венесуэлы. Американцы считают, что эта группа предпринимателей занималась высокотехнологичным оборудованием для российских компаний "Радиоавтоматика", "Радиоэкспорт" и "Абтроникс". В частности, Артем Усс был совладельцем частной компании по торговле промышленным оборудованием и товарами в Гамбурге, которая якобы приобретала военные технологии и технологии двойного назначения, в том числе полупроводники и микропроцессоры для ракетной техники. Также гамбургская компания, как считают в минюсте США, занималась контрабандой нефти из Венесуэлы. Что в реальности, стоит полагать, означает вполне обычную торговлю углеводородами, только без оглядки на санкции США.

    - Доставка нефтепродуктов, общедоступного оборудования и технических средств, которые свободно продаются и покупаются во всем мире, вдруг объявляется американскими властями незаконной. Почему? Только потому, что это делается во благо России. Политический окрас этих обвинений очевиден, - заявил губернатор Красноярского края Александр Усс.

    Александр Усс: Доставка нефтепродуктов, общедоступного оборудования и технических средств вдруг объявляется незаконной. Почему?

    Усс-младший никогда не был публичной фигурой, не общался со СМИ и не проявлял активности в социальных сетях. Известно, что он юрист по образованию, как и его отец, заканчивал юрфак Красноярского госуниверситета. Имеет доли в красноярских компаниях, задействованных в строительстве и добыче угля. В последнее время жил и занимался бизнесом в Европе.

    Взгляд из Италии

    Власти США должны в течение 45 дней предоставить итальянскому правосудию материалы по делу Артема Усса, сообщили в посольстве России в Италии. В дипмиссии уточнили, что эти материалы "должны быть рассмотрены в течение 6 месяцев".

    Российские дипломаты провели две встречи с задержанным, находятся в постоянном контакте с его адвокатом и будут "продолжать плотный мониторинг ситуации". Уточняется, что "жалоб на условия содержания у задержанного россиянина нет".

    Сам Усс, как рассказал его итальянский адвокат агентству РИА Новости, "заявляет о своей невиновности". "Посмотрим, что будет в материалах дела. Я как адвокат знаю, что иногда обвинения могут оказаться хрупкими", - заметил юрист.

    Министерство юстиции США настаивает на его экстрадиции, обвиняя Усса и еще четверых россиян (Юрий Орехов, Светлана Кузургашева, Тимофей Телегин и Сергей Тюляков) в уклонении от санкций и отмывании денег. Дело Усса будет рассматриваться в суде восточного округа Нью-Йорка.

    Следствие назвало несколько компаний, включая Nord-Deutsche Industrieanlagenbau GmbH, которые, как утверждается, связаны с задержанными россиянами и участвовали в обходе санкций, но никаких доказательств по подозрениям представлено не было.

    Это далеко не первый случай, когда власти третьих стран задерживают россиян по запросам властей США, которые выдвигают против них бездоказательные обвинения. Как показывает практика прошлых лет, зачастую власти таких стран под давлением США затем экстрадируют россиян. В случае вынесения обвинительного приговора Уссу и вышеуказанным лицам может грозить до 30 лет лишения свободы.

    Подготовил Андрей Макаров (Рим)

    Официально

    В Москве назвали задержание в Италии и Германии граждан РФ по запросу Вашингтона "продолжением кампании по захвату россиян", которую США расширяют по линии правоохранителей и спецслужб. Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала потенциально "интересующих" США россиян воздержаться от поездок в любые недружественные России страны.

    Подготовил Александр Ленин

    Поделиться