20.10.2022 09:52
    Поделиться

    Депутаты выступили за строительство манежа школы верховой езды в Новосибирской области

    Строительство манежа для Центра конного спорта и туризма в селе Бажинск Маслянинского района обсудили члены комитета Законодательного собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности в ходе выездного заседания.
    Пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

    Год назад в районе открыли Центр конного спорта и туризма (школа верховой езды), который объединил филиал школы олимпийского резерва по конному спорту имени Игоря Петровича Брайчева, отделение спортивной школы Маслянинского района, конные туристические маршруты и реабилитацию детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

    Центр посещают более 50 учащихся. За год работы спортсмены приняли участие в семи областных и межрегиональных соревнованиях, в том числе три состязания прошли в Бажинске. Центр конного спорта стал, кроме того, одной из точек притяжения туристов: здесь организуют экскурсии и конные маршруты.

    Участники заседания отметили, что центру необходим крытый манеж. Уже есть проектная документация, она проходит экспертизу. Ориентировочная стоимость строительства двухэтажного здания, включающего рабочее поле и трибуны, - 250 миллионов рублей.

    По словам министра спорта области Сергея Ахапова, проект будет востребован, но в федеральную программу Минспорта России он не попадет, поэтому "нужно решать вопрос в рамках частных инвестиций".

    Председатель заксобрания Андрей Шимкив высказал свое мнение насчет финансирования таких объектов: они должны принадлежать области и строить их надо на средства областного и местного бюджетов.

    - Такие социально значимые объекты, которые нужны району, людям, должны строиться на областные деньги, - убежден Андрей Шимкив. - Инвесторы же на собственные средства могут обустраивать инфраструктуру - сферу услуг, питание, проживание.

    Спикера поддержал депутат от избирательного округа №14 Иван Мороз. Он считает, что частные инвестиции в проект "не пойдут", вопрос нужно обсуждать с губернатором.

    Вице-спикер регионального парламента Ирина Диденко пояснила, что строительство манежа снимет вопрос сезонности для занятий конным спортом.

    - Стоит задача создания манежа, давайте его создавать и думать, в какую программу его внести. У нас есть федеральная туристическая программа, давайте смотреть, как она работает, какие там есть возможности, - предложила Ирина Диденко.

    Андрей Шимкив обозначил, что вместе со строительством манежа надо вести благоустройство территории и строить дорогу.

    - Движение должно быть двусторонним. Уверен, что и губернатор, и мы поддержим инициативу района, но, тем не менее, внутренние резервы нужно найти, - обратился спикер к руководителям Маслянинского района. - В районе на протяжении 15 лет продвигают тему туризма на всех уровнях. Здесь умеют работать с федеральными программами, хочется, чтобы поддержка министерств была больше.

    Председатель профильного комитета Федор Николаев, подводя итог обсуждению, высказал однозначную поддержку проекту. Решением комитета рекомендовано областному правительству рассмотреть возможность выделения Маслянинскому району бюджетных ассигнований на строительство крытого манежа в селе Бажинск: на 2023 год - 50 миллионов рублей, на 2024- 2025 годы - по 100 миллионов рублей.

    Поделиться