20.10.2022 14:07
    Поделиться

    В Ингушетии новым детсадам и школам необходимы более 3000 сотрудников

    В ближайшие два года в Ингушетии введут в строй 32 новые школы и 20 детских садов, что позволит трудоустроить в них 3224 жителя региона.
    Пресс-служба главы Республики Ингушетия

    Строительство образовательных учреждений ведется по двум национальным проектам "Образование" и "Демография", а также федеральным целевым программам "Сейсмика" и "Стимул".

    Для будущих школ и садиков активно готовятся профессиональные кадры. Как заверяют в региональном министерстве образования, дефицита специалистов не будет.

    Работы на 21 школе и семи детсадах планируется завершить до конца уже этого года. С их открытием Ингушетия получит около 13 тысяч ученических мест и 1730 в дошкольных заведениях.

    Для окончания строительства объектов в федеральном правительстве было принято решение выделить республике из резервного фонда около одного миллиарда рублей.

    - С дефицитным региональным бюджетом, который к тому же с 2019 года находится под мерами бюджетного принуждения, мы не смогли бы построить необходимое количество школ и детских садов. А образование - одна из важных составляющих в развитии любого региона. Перед республикой стоит много непростых задач: нужно поднимать промышленность, развивать агропромышленный комплекс, для чего требуются грамотные инженеры и агрономы. Везде нужны специалисты, болеющие за свое дело, а такой настрой можно заложить только с раннего детства. Параллельно с родителями воспитанием детей должны заниматься детсады и школы, как это было в советское время, - пояснил глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов необходимость такого шага.

    Поделиться