20.10.2022 13:08
    Поделиться

    Сотрудники ФосАгро выпустили более полутора тысяч мальков сига в реку Сясь Ленинградской области

    Река Сясь, впадающая в Ладожское озеро, пополнилась молодью сига благодаря сотрудникам Волховского филиала АО "Апатит" (Группа "ФосАгро"). Лично выпускали и наблюдали за процессом восстановления биоресурсов представители администрации Волховского района и Сясьстройского городского поселения, учащиеся волховской "ФосАгро-школы" и Сясьстройской школы №2.
    Пресс-служба ВФ АО "Апатит"

    Участники акции по восстановлению рыбных ресурсов выпустили в акваторию Ладожского озера 1584 малька сига. Они были выращены на специализированном рыбоводческом предприятии и адаптированы к естественным условиям среды обитания. Каждая особь весит около 15 граммов. Уже через несколько лет рыба сможет дать потомство, что поможет в восстановлении популяции сига.

    Сиг относится к группе лососевых, обитает в реках Европы и Северной Азии. Семейство сиговых способно мигрировать из пресных вод в соленые и обратно. Некоторые виды сига занесены в Красную книгу.

    "Данное мероприятие проводится для того, чтобы увеличить численность сига и сохранить экосистему Ладожского озера. Количество рыбы, которую мы выпустили, рассчитывалось по специальным методикам, разработанным научно-исследовательским институтом озерного и речного рыбного хозяйства в Санкт-Петербурге. Выбрано максимально подходящее по температурному режиму и глубине место для выпуска мальков", - рассказал специалист управления экологии и природопользования ВФ АО "Апатит" Андрей Смирнов.

    Юные участники экологической акции оценили важность восстановления биологических ресурсов: задавали вопросы экологам, лично выпускали в реку молодь сига, активно снимали видеоролики и делились впечатлениями друг с другом.

    "Мы стремимся к тому, чтобы как можно чаще участвовать в мероприятиях, направленных на сохранение природы, - выезжаем с одноклассниками на субботники, сажаем деревья, приводим в порядок школьную территорию. Но выпуск рыбок - это для нас впервые. Мне это очень близко, потому что дома я ухаживаю за своими рыбами в аквариуме. Люблю наблюдать за их поведением и развитием. Также увлекаюсь биологией и экологией. Надеюсь, что эта акция поможет нашей планете. Думаю, рыбы приживутся, и все у них будет отлично", - сказал восьмиклассник Сясьстройской школы №2 Арсений Мишутинский.

    Акции по восстановлению биоразнообразия водоемов в регионах присутствия ФосАгро проводит с 2016 года. За это время в водоемы Мурманской, Вологодской, Саратовской и Ленинградской областей выпущено более 1,5 миллиона мальков рыб ценных пород.

    В Ленинградской области первая подобная акция состоялась в 2017 году: в реку Волхов было выпущено 2 276 молоди волховского сига. В 2020 году Волховский филиал АО "Апатит" выпустил более 2 000 мальков палии в Ладожское озеро. На сегодняшний день запасы палии низки, поэтому ее вылов запрещен, данный вид рыбы занесен в Красную книгу Ленинградской области и Красную книгу Карелии.

    ФосАгро реализует масштабную программу мероприятий в рамках стратегии природоохранной деятельности. Общий объем вложений за последние десять лет составил порядка 60 миллиардов рублей. В прошлом году на финансирование экологических мероприятий компания направила более 9 млрд рублей.

    Информация предоставлена ВФ АО "Апатит".

    Поделиться