20.10.2022 18:02
    Поделиться

    Алексей Логвиненко: Мораторий на проверки - не повод для управляющих компаний расслабляться

    Ситуацию на рынке управления многоквартирными домами обсудили сегодня на коллегии Администрации города. В адрес организаций, в чьи обязанности входит управление жилфондом, от жителей поступает много критики. Управляющие компании порой не выполняют своих договорных обязательств.
    пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

    - В этом году мы кардинально изменили подход к работе с управляющими организациями. - рассказал глава администрации Ростова Алексей Логвиненко, - Используя правовые методы, мы добились существенного прогресса в вопросе совершенствования их деятельности. К решению проблемы подключились правоохранительные органы.

    - Мы работаем в тесном контакте с прокуратурой. По данным надзорного ведомства, на данный момент в производстве находится чуть менее 30 уголовных дел в отношении должностных лиц управляющих компаний, в том числе по фактам хищения, неправомерного распоряжения денежными средствами, - отметил глава города.

    Прокурор донской столицы Олег Фрикель заявил, что взаимодействие Администрации и Прокуратуры в данном вопросе имеет свой положительный результат. Привлечены к установленной законом ответственности недобросовестные руководители управляющих компаний. Также Олег Фрикель предложил продолжить сложившуюся практику.

    - Считаю, при таком подходе за один-два года мы наведем порядок на рынке жилищных услуг. Управляющие компании должны помнить, что надо работать хорошо, по-другому быть просто не может. И единственный показатель эффективности их работы - это оценка жителей, - подвел итог Алексей Логвиненко.

    Справка

    В настоящее время в городе Ростове-на-Дону осуществляют свою деятельность 322 управляющих организаций на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и 1309 ТСЖ, ЖСК на основании уставов. Под их управлением находится 6475 многоквартирных дома. Всего на территории г. Ростова-на-Дону 7272 многоквартирных дома

    Поделиться