20.10.2022 18:08
    Поделиться

    В Ростове ежегодно более 12 тысяч пожилых людей и инвалидов получают порядка пяти миллионов услуг

    Сегодня на заседании коллегии обсудили реализацию мероприятий по социальному обслуживанию населения в Ростове-на-Дону.
    пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

    Ежегодно более 12 тысяч граждан пожилого возраста и инвалидов получают около пяти миллионов услуг на дому и в полустационарах девяти социальных учреждений. Самыми востребованными являются социально-бытовые и социально-медицинские услуги.

    В планы администрации входит улучшение работы так называемого социального такси для инвалидов-колясочников и других маломобильных групп населения. Для оптимизации маршрутов прорабатывается возможность создания единой диспетчерской службы.

    В четырех учреждениях города реализуется программа долговременного ухода. И в настоящее время рассматривается возможность открыть отделения социально-медицинского обслуживания для пожилых граждан и инвалидов в остальных четырех районах донской столицы.

    - Если говорить о развитии этого направления, то мы планируем в 2025 году открыть комплексный центр социального облуживания, что позволит создать современную систему комплексного оказания услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам. Для этих целей уже выделено нежилое помещение по адресу: Собино, 46, - рассказал глава администрации Ростова Алексей Логвиненко.

    В центрах внедрено более 20 инновационных форм работы. Среди них проекты "Мой социальный центр в режиме онлайн" в Ворошиловском районе, "Тревожная кнопка" в Кировском, "Школа ухода" в Первомайском и многие другие.

    Новые формы работы и инновационные технологии внедряются и в реабилитационном центре для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями. С сентября 2022 года на базе этого центра стартовала стажировочная площадка для студентов, победителей и дипломантов всероссийской олимпиады по специальностям, востребованным в реабилитационном центре.

    - Реабилитационное направление востребовано у ростовчан, поэтому необходимо изучить варианты расширения спектра социальных услуг центра во всех районах нашего города, - подытожил Алексей Логвиненко.

    Поделиться