20.10.2022 09:57
    Поделиться

    Замещение иностранного ПО в Тюменской области - на уровне 80 процентов

    Такие данные во время пленарной дискуссии "Технологическая независимость регионов" на форуме цифровых технологий "Инфотех-2022" огласил губернатор Александр Моор. В планах местного правительства - продолжать развивать стратегию цифровой трансформации с учетом меняющегося мира. Обойтись без пауз в этом вопросе всем без исключения субъектам поможет система подготовки и переподготовки кадров именно на отечественном программном обеспечении (ПО). Кроме того, необходимо внедрить инструмент с централизованными рекомендациями по выбору российских IT решений для задач госуправления. И тут Тюмени есть чем поделиться.
    Пресс-служба правительства Тюменской области

    - Благодаря тому, что все наши медицинские учреждения первичного и стационарного звена входят в единую систему здравоохранения, в период пандемии для снижения нагрузки мы активно использовали диалоговые нейросетевые системы. Они позволили выстраивать маршруты пациентов в зависимости от их случаев. Интересное решение в госуправлении - автоматизированное распределение лицензий на добычу животных в охотничий сезон, - перечислил глава региона.

    Кстати, новинки цифровых кейсов, облегчающих жизнь горожан, участники форума оценили на специализированной выставке. Так, мэрия презентовала виртуального голосового помощника, отвечающего на вопросы жителей о коммунальных услугах: он объяснит, почему по указанному адресу отключили свет или воду, и посоветует, куда обратиться за помощью. Не первый год в Тюмени развивают сервис по дорожно-транспортной сети. В режиме реального времени можно видеть число автобусов на маршруте, ближайшую к твоей остановке маршрутку, расчет пути, аварии и пробки. Компания NtechLab привезла на выставку систему распознавания лиц, силуэтов и автомобилей на базе искусственного интеллекта, а Сбер - платформу дистанционного мониторинга здоровья.

    "Ростелеком" объявил о разработке и тестировании нескольких модулей по безопасности для единой национальной платформы видеонаблюдения, в которую интегрированы уже 400 тысяч камер по всей стране. Один из них - детектор, распознающий огнестрельное оружие. Система визуально анализирует изображение, узнает проносимое человеком ружье, определяет его как опасного субъекта и посылает тревожный сигнал службе экстренного реагирования. Новинка сейчас проходит апробацию в школе № 42 города Перми. Следующим шагом, согласно логике, должен стать какой-нибудь радар, реагирующий на колюще-режущие предметы под одеждой или в сумке.

    На видеоаналитике базируется модуль по обнаружению беспилотников. Опытный образец в процессе доработки - он будет находить БПЛА и либо блокировать канал связи для него, либо уничтожать физически. Интересное решение - цифровая инвентаризация (можно назвать рентгеном) коммунальных сетей и социальных объектов. По сути это база для полноценного внедрения диспетчеризации на основе международной бесплатной карты OpenStreetMap. Любой инвестор будет рад: не надо тратить человеческие ресурсы и деньги на то, чтобы подсчитать все трубы, линии, провода… Такое уже используется в Якутии, Мурманской и Свердловской областях. Компания намерена договориться о "пилоте" и на территории Тюмени.

    Между тем

    Мало хвалить новинки IT-разработчиков. Надо их поддерживать системно. Губернатор Тюменской области Александр Моор анонсировал возможность продления мер помощи цифровым компаниям вплоть до 2030 года. Речь о нулевой ставке по налогу на имущество, налог в один процент по "упрощенке", аренда государственного имущества по одному рублю за квадрат.

    Поделиться