20.10.2022 17:30
    Поделиться

    Слуцкий: Отставка Трасс кардинально не изменит политику Британии в отношении РФ

    Уход в отставку премьер-министра Великобритании Лиз Трасс не приведет к существенному изменению политики в отношении России. Такое мнение высказал лидер ЛДПР, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Он отметил, что Трасс установила антирекорд по сроку пребывания на посту.

    "Трасс вошла в историю как самый, пожалуй, бездарный премьер, проработав в этой должности всего 44 дня", - написал политик в своем Telegram-канале.

    Он напомнил "достижения" Трасс: британцы за прошедшие полтора месяца получили обвал фунта, переход к "трассэкономике" и очередной правительственный кризис. "И часть из этого - в обмен на антироссийскую карту и слепую поддержку укронацистов со стороны своего премьера, - считает Слуцкий. - Госпожа Трасс настолько не могла успокоиться, "пока не будет разрушена экономика России", что легко была готова принести в жертву благополучие собственных граждан".

    При этом он призвал быть реалистами: кто бы ни пришел на место Лиз Трасс, не стоит ожидать кардинальных и быстрых изменений политики Лондона на российском направлении.

    И все же, судя по настроениям в обществе и сред элит англосаксонского мира, "украинский флаг на лацкане пиджака западных политиков уже не является гарантией ни успеха, ни процветания", добавил Слуцкий.

    "Пусть займутся, наконец, проблемами своих стран, без попыток реинкарнации колониальной эпохи", - призвал парламентарий.

    Ранее стало известно, что премьер-министр и лидер правящей Консервативной партии Великобритании Лиз Трасс заявила, что подает в отставку. "Я не могу исполнять полномочия, которые были мне предоставлены Консервативной партией. По этой причине я разговаривала с Его Величеством королем [Карлом III], чтобы оповестить его, что я подаю в отставку", - сказала Трасс, выступая перед своей резиденцией. Выборы нового лидера партии должны будут завершиться в течение следующей недели. До этого момента она будет продолжать возглавлять правительство. Конкретнее, выборы должны закончиться до 28 октября, а имя премьера может быть объявлено уже до 31 октября.

    Поделиться