20.10.2022 21:02
    Поделиться

    Михаил Мишустин рассказал о развитии экспорта вопреки санкциям

    Россия остается важной частью глобальной торговли, а все попытки выключить нашу страну из этих процессов выглядят абсурдно. Об этом председатель правительства Михаил Мишустин заявил на международном форуме "Сделано в России", который открылся в четверг. В московском "Манеже" представили технологии будущего и передовые отечественные разработки. А основное внимание уделили новой географии нашего экспорта.

    Премьер выступил на пленарной сессии "Экономика перемен. Создавая новую географию экспорта". Он рассказал, что неизбежно меняется география зарубежных поставок - на фоне сокращения торговли с недружественными странами растет товарооборот России с другими партнерами. Расширяется экспорт промышленных товаров в страны БРИКС, хорошая динамика наблюдается по Турции, Египту, ОАЭ.

    Глава правительства также отметил устойчивый спрос на российские пиломатериалы, целлюлозу и упаковку в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на удобрения - в Латинской Америке. Хорошую динамику продаж демонстрирует и масложировая продукция, которая востребована на Ближнем Востоке. Россия продолжает экспортировать зерно в Египет, Турцию, регион Персидского залива, страны Азии и Африки. В этом году почти вдвое выросли поставки мяса в Саудовскую Аравию, а также в СНГ и Северную Африку.

    Неизбежно меняется география зарубежных поставок - на фоне сокращения торговли с недружественными странами растет товарооборот России с другими партнерами

    "В отдельных секторах санкции не помешали переходу на экспорт товаров более высоких переделов, к примеру, в этом году Россия нарастила поставки переработанной рыбной продукции в Азию и в Европу", - подчеркнул Мишустин. Он обратил внимание, что не связанный с сырьем и энергетикой экспорт из России по итогам января-августа достиг 125 миллиардов долларов, а его номинальная стоимость в денежном выражении выросла на 7% по сравнению с прошлым годом.

    Заморозку 300 миллиардов долларов российских валютных резервов на Западе глава правительства сравнил с кражей. Пакетами санкций недружественные страны постарались нанести как можно больший ущерб промышленности и финансовой системе России, запугать деловое сообщество. Все эти действия в конечном итоге бьют по самим инициаторам, отметил он. По мнению Мишустина, сами намерения исключить Россию из глобальной торговли выглядят абсурдными. "Наша страна всегда была и остается ее важной составляющей. Да и мировую промышленность без российских ресурсов, товаров представить довольно сложно", - констатировал Михаил Мишустин.

    Потенциал отечественной промышленности продолжают усиливать. По поручению президента разрабатываются условия запуска механизма промышленных кластеров в новом формате. "Так, планируем предоставление льготных кредитов на реализацию проектов, направленных на производство приоритетной, наиболее востребованной продукции", - сообщил премьер.

    Перед пленаркой форума Мишустин успел осмотреть экспозицию. Представленные проекты затрагивают самые разные сферы - от оборудования для биотехнологических исследований, создания безбарьерной среды до выпуска электродвигателей и специальных зарядных станций для электромобилей. На стенде "Сделано в Москве" показаны образцы электромобилей и малого коммерческого электротранспорта, который необходим для бизнеса и коммунальных служб. Развивать это направление мешает отсутствие придомовой инфраструктуры, например, зарядочных станций. Глава кабмина пообещал передать предложения по развитию отрасли в минпромторг.

    Внимание Михаила Мишустина привлекла цифровая песочница для детей. Эта технология позволяет задействовать мелкую моторику, что помогает детям запоминать информацию. Такие песочницы поставляют в более чем полусотню стран, а в России ее применяют почти 4 тысячи организаций. Премьер взял специальный совок и помешал песок, на который проецируются различные объекты, в том числе разноцветные геометрические фигуры. Кроме того, премьеру показали инвалидную коляску-вездеход, которая ездит и по лестницам, а также биопринтер, печатающий ткани человека из его же клеток.

    Поделиться