20.10.2022 11:21
    Поделиться

    Вице-премьер РФ Чернышенко прокомментировал передачу полномочий Ростуризма Минэкономразвития

    Передача полномочий Ростуризма министерству экономического развития позволит сохранить и нарастить темпы развития туризма. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

    "Лучшие практики, наработанные Ростуризмом, опыт и компетенции Минэкономразвития позволят не только сохранить, но и нарастить темпы достижения поставленных президентом и председателем правительства целей", - приводит слова вице-премьера пресс-служба. Так он прокомментировал упразднение Ростуризма и передачу его полномочий Минэкономразвития. Указы об этом 20 октября подписал президент России Владимир Путин.

    Как отметил Дмитрий Чернышенко, в современной ситуации решение по передаче Минэкономразвития полномочий по развитию туристической сферы позволит правительству России максимально сконцентрировать ресурс на вызовах и приоритетах отрасли. Для этого министерство обладает всеми необходимыми полномочиями по сбалансированному пространственному развитию, инвестиционной и внешнеэкономической политике. Эффективное решение вопросов межрегионального сотрудничества, развития предпринимательской деятельности напрямую связано с развитием индустрии туризма и с социально-экономическим развитием страны в целом, подчеркнул вице-премьер.

    Он также отметил, что за последние годы была проделана огромная работа и поблагодарил возглавлявшую Ростуризм Зарину Догузову за весомый вклад в развитие индустрии туризма.

    Комментарий

    Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе:

    - Как ни парадоксально, но в сложившейся в настоящее время экономической и внешнеполитической ситуации дальнейшее развитие внутреннего и въездного туризма приобретает принципиального иное, более существенное значение. Поэтому закономерно, что этими вопросами будет заниматься Министерство экономики, ведомство, которое отвечает за стратегическое развитие по сути всех отраслей. В то же время туристический бизнес ожидает, что проекты, которые инициировал Ростуризм, в первую очередь Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», туристический кешбэк и другие, не будут отодвинуты на второй план и не будет снижения темпов их реализации. Команда Ростуризма многое сделала для обеспечения прорывного развития туризма в России и для сохранения финансовой стабильности отрасли. Считаем, что преемственность в данных направлениях обеспечит дальнейшее динамичное развитие туристической индустрии страны.

    Поделиться