20.10.2022 19:30
    Поделиться

    Жители Киева вынуждены запасаться керосиновыми лампами, свечами и фонариками

    Веерные отключения электроэнергии в Киеве заставили жителей столицы бежать в магазины и массово скупать керосиновые лампы, свечи, фонарики и аккумуляторные светильники. Как рассказал ТАСС киевлянин, из-за угрозы отключения отопления некоторые всерьез задумались о необходимости покупки печек-буржуек.

    По словам местного жителя, электричество отключали ночью на несколько часов, а до этого по вечерам. "У нас есть лампа на аккумуляторе, мы ее держим заряженной на случай отключения, фонарики есть, - рассказал собеседник. - Правда, иметь освещенное пространство - это одно, а вот у нас электрическая плита, поэтому есть сложности с приготовлением пищи".

    Он таже указал, что жители Киева скупают свечи и спички. Это, продолжил он, создает угрозы пожаров, о которых никто не думает. "Лучше старые добрые керосиновые лампы. Пока есть керосин в продаже, нужно купить литров пять и моток веревки для замены фитилей", - сказал он.

    Киевляне получают специальные рассылки с графиком отключений электричества в различных районах города, рассказал собеседник. Но, посетовал он, то, что указано в этих графиках отличается от того, что делается в действительности. Отключения, по его словам, могут произойти в любой момент.

    Многие горожане уже начали продумывать варианты использования в квартирах печек-буржуек. "Нужно вытащить стеклопакет, вложить сэндвич из огнеупорных материалов и сделать дымоход, - рассуждает один из собеседников агентства. - Пока еще не все понимают серьезность положения, можно купить разные варианты печей от металлических до чугунных".

    Ранее украинские власти, чтобы поддержать свое население в сложное для страны время запустили государственный сервис по продаже дров. Для указанных целей был создан интернет-магазин, получивший название "ДроваЕ", что означает "дрова есть". Об этом серьезном в жизни простого украинца событии объявило правительство страны на своей интернет-портале.

    Поделиться