Белорусский Большой театр оперы и балета представит в Москве оперу "Дикая охота короля Стаха"

"Дикая охота короля Стаха" полна самых разных аллюзий, экзотических элементов и леденящих душу происшествий.
"Дикая охота короля Стаха" полна самых разных аллюзий, экзотических элементов и леденящих душу происшествий. / Большой театр оперы и балета Республики Беларусь
Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь, опера Владимира Солтана "Дикая охота короля Стаха", 25 и 26 октября, Москва, Историческая сцена Большого театра России

В СССР Белорусский театр имел репутацию одного из самых ярких и открытых к творческим поискам оперных коллективов, за что в 1940 году получил звание "Большой" и был награжден орденом Ленина, а в 1964-м - "академический". В 1989 году на сцене театра впервые была поставлена признанная национальным шедевром опера "Дикая охота короля Стаха" по одноименной повести Владимира Короткевича, получившая Государственную премию Белоруссии. За десять лет до этого режиссер Валерий Рубинчик снял фильм на тот сюжет под таким же названием, который был отмечен множеством спецпризов самых разных международных кинофестивалей от Франции до США.

Большие театры России и Беларуси - тезки, которых связывают многолетняя дружба и творческое сотрудничество. Самой репрезентативной и масштабной их частью всегда считаются обменные гастроли. Первые выступления белорусской труппы в Москве состоялись в 1940 году и регулярно проходили с 1955-го вплоть до настоящего времени. За восемьдесят лет Минск показал не менее шестидесяти спектаклей. И постановка "Дикой охоты" 1989 года тоже гастролировала в Москве.

"Дикая охота короля Стаха" - первая опера композитора Владимира Солтана - выпускника Белорусской государственной консерватории, которую он написал, когда ему было 36 лет. Следом, будто торопясь, в течение двух лет на либретто поэта Светланы Климкович он создал еще две оперы - "Пани Ядвига" (по мотивам документальной повести Константина Тарасова "Черный путь") и "Милавица" (на темы фольклорных сюжетов). Но только опера "Дикая охота короля Стаха" стала национальной музыкальной классикой еще при жизни автора: Владимира Солтана не стало в возрасте 44 лет в 1997 году.

На гастролях в Москве опера будет показана в постановке главного режиссера театра Анны Моторной и дирижера Андрея Иванова. Премьера ее состоялась в июле 2021 года. Главные партии в спектакле исполнят ведущие солисты театра, и среди них - выпускники Молодежной оперной программы Большого театра России Марта Данусевич и Тарас Присяжнюк. А режиссер Анна Моторная "пытается разбудить буквально каждую струну человеческой души и одновременно заставить задуматься об очень серьезных вопросах: природе добра и зла, о правде и лжи".

"ДзЄкае паляванне караля Стаха" - это эффектный спектакль в двух действиях идет на белорусском языке (с русскими и английскими супратитрами). История о том, как молодой импозантный этнограф Андрей Белорецкий приезжает в замок древнего рода Яновских, в местечко Болотные Ялины, влюбляется в очаровательную хозяйку замка Надежду и пытается спасти ее от родового проклятия. Она рассказана языком притчи в приключенческо-романтическом стиле, полной самых разных аллюзий, экзотических элементов и "леденящих" душу происшествий.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться