20.10.2022 21:43
    Поделиться

    Росгвардейцы используют переносные комплексы "Ступор" для защиты Запорожской АЭС

    Бойцы Росгвардии, охраняющие район Запорожской АЭС, стали применять для защиты от дронов переносные комплексы "Ступор". Эти антидроновые ружья уже показали свою эффективность в ходе проведения специальной военной операции.
    Бойцы Росгвардии, охраняющие Запорожскую АЭС, для защиты от дронов стали применять комплексы "Ступор".
    Бойцы Росгвардии, охраняющие Запорожскую АЭС, для защиты от дронов стали применять комплексы "Ступор". / РИА Новости

    Комплексы "Ступор" предназначены для подавления каналов связи беспилотников. Фотографию бойца Росгвардии, вооруженного таким антидроновым ружьем, вчера показала пресс-служба ведомства.

    Комплекс "Ступор" уже несколько раз засветился в ходе проведения специальной военной операции, однако официальное подтверждение его применения нашими военными появилось только вчера.

    Электромагнитное ружье-антидрон "Ступор" было разработано в инициативном порядке частной российской компанией. Комплекс был испытан в Главном научно-исследовательском испытательном центре робототехники Министерства обороны России.

    Впервые электромагнитное ружье-антидрон "Ступор" продемонстрировали на военно-техническом форуме "Армия-2017". Этот комплекс использовался силовыми структурами в 2018 году во время проведения чемпионата мира по футболу, а также проходил обкатку в Сирии.

    Антидроновое ружье предназначено для подавления беспилотников, в том числе коптерного типа. "Ступор" не стреляет и не сбивает беспилотные летательные аппараты. Его задача - перехватить управление дроном. Принцип управления таким ружьем очень прост. Боец обнаруживает беспилотник, прицеливается в него и нажимает на специальный спусковой крючок. Мощный пучок электромагнитного излучения выведет из строя канал управления беспилотника при расстоянии до 600 метров, а на расстоянии два километра гарантированно подавит сигнал спутникового наведения. Комплекс бесшумен, это гарантирует, что место оператора не будет раскрыто и по нему не нанесут огневой удар. "Ступор" может работать без подзарядки в течение четырех часов.

    После атаки аппарат теряет связь с пультом оператора БПЛА. Грубо говоря, дрон не реагирует на команды и у оператора на экране вместо картинки появляется черное пятно. Как правило, дрон после воздействия комплексом "Ступор" не падает на землю камнем, а аккуратно садится в указанном оператором "Ступора" месте.

    Как рассказал в одном из интервью создатель "Ступора" конструктор Дмитрий Клочко, после начала специальной военной операции он в инициативном порядке отправил партию из нескольких антидроновых ружей в одно из подразделений Народной милиции ДНР.

    Комплексы зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. По отзывам военных, на тех участках, где применялись "Ступоры", активность беспилотной авиации сошла на нет. Благодаря этим комплексам было ослеплено и принудительно посажено несколько десятков дронов, в том числе и небольших ударных. Конечно, "Ступор" не эффективен против крупных беспилотников типа "Байрактар" или "Глобал Хоук". Однако сейчас на линии боевого соприкосновения в основном применяются легкие дроны. Работать по таким целям у комплекса получается лучше всего, и противоядия против "Ступора" еще не придумали.

    Разработчик уже наладил выпуск новых устройств для борьбы с дронами. Среди них устройства для установки на автомобили и бронетехнику, а также антидрон-пистолет. Сейчас у ВСУ количество легких беспилотников держится на достаточно высоком уровне. Это значит, что антидроновые ружья, в том числе такие, как "Ступор", должны быть в каждом взводе, который находится на линии боевого соприкосновения.

    Поделиться