21.10.2022 08:41
    Поделиться

    Детский омбудсмен Мария Львова-Белова помогла вернуть 38 российских детей из Сирии

    Сегодня ночью на аэродром Чкаловский приземлился самолет с детьми из сирийских лагерей беженцев. В этот раз при посредничестве детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой на родину вернулись 38 российских детей, сообщает пресс-служба уполномоченного.

    15 девочек и 23 мальчика в возрасте от 4 до 14 лет сразу с аэродрома отправились в один из федеральных медицинских центров. Доктора обследуют ребят, при необходимости подлечат и передадут родным. Специалисты аппарата детского уполномоченного помогут им с оформлением всех необходимых документов, а региональные детские омбудсмены поддержат детей и их семьи на местах.

    Возвращение детей из Сирии и Ирака ведется по поручению российского президента с 2018 года.

    "Уже 382 ребенка из Ирака и Сирии живут в своих любящих семьях в более чем 20 регионах России", - рассказала детский омбудсмен.

    На сегодня детскому уполномоченному поступило более тысячи заявлений от родственников, которые ищут своих внуков, племянников, детей, оказавшихся на территории Сирии и Ирака.

    Находясь в Сирии, Мария Львова-Белова провела рабочие встречи и переговоры по вывозу российских детей, которые до сих пор находятся в лагерях беженцев и приютах Сирии. Уже подготовлены документы на 136 российских детей, их статус установлен и родственные связи подтверждены.

    На Совместном заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии, детский омбудсмен рассказала о трудностях социальной адаптации и реабилитации детей, возвращенных с территорий боевых действий, а также об особенностях поддержки и сопровождения семей, принявших своих маленьких родственников.

    Она отметила, что большое внимание уделяется подготовке специалистов, работающих с детьми из зон боевых действий. Сейчас в рамках сотрудничества аппарата детского уполномоченного, Минпросвещения и Московского государственного психолого-педагогического института завершается разработка соответствующего дистанционного курса. "Это важный компонент системы реабилитации, поскольку работа требует специальных профессиональных знаний и компетенций", - сказала Мария Львова-Белова.

    Поделиться