21.10.2022 21:32
    Поделиться

    Новый подвариант "омикрона" станет доминирующим в ряде стран Европы к концу осени

    Подвариант штамма "омикрон" BQ.1 и его разновидность BQ1.1 могут стать доминирующими по крайней мере в пяти странах Европейской экономической зоны уже к середине ноября. Это повышает вероятность роста числа заболевших COVID-19, сообщили в Европейском центре профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

    Сообщается, что наибольшее число заражений новым подвариантом в настоящее время фиксируется во Франции (19%), Бельгии (9%), Ирландии (7%), Нидерландах (6%) и Италии (5%).

    При этом эксперты ECDC отмечают, что BQ.1 обладает способностью в значительной степени уклоняться от ответа иммунной системы. Однако, доказательств того, что этот подвариант "омикрона" связан с повышенной тяжестью инфекции по сравнению с циркулирующими вариантами этого штамма BA.4/BA.5, нет, передает ТАСС.

    В ECDC напоминают, что вакцинация против коронавируса и бустерные прививки остаются приоритетом, особенно среди лиц старше 60 лет, с ослабленным иммунитетом, сопутствующими заболеваниями и беременных.

    Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, что уже отсеквенировано несколько сотен геномов нового подварианта "омикрона", получившего название "цербер", в 30 странах. В России он пока не обнаружен, но нет сомнений, что придет и к нам. Известно, что его симптомы близки к ОРВИ: насморк, кашель, головная боль и боль в мышцах.

    Поделиться