20.10.2022 21:02
    Поделиться

    В Подмосковье депутаты обеспечили военнослужащих дополнительным пайком

    Призывникам из подмосковных Химок выдали дополнительные продуктовые наборы, чтобы у них не было проблем с едой по дороге к пунктам сбора.

    Как рассказали в администрации Химок, это была инициатива местного депутатского корпуса. Сегодня очень многих волнует, хорошо ли обеспечены мобилизованные, как они питаются. Мобилизация в Подмосковье, как и в Москве, уже завершилась, но уже призванные ребята как раз сейчас едут в свои части. Чтобы им было чем перекусить в дороге, депутаты решили выделить средства на пайки. Их подготовило одно из крупнейших в Химках предприятий "Аэромар", именно оно готовит еду для пассажиров в самолетах. Для бойцов в пакеты положили продукты с длительным сроком хранения.

    Призывники получили новые продуктовые наборы, чтобы не было проблем с едой по дороге к пунктам сбора

    Тем временем в регионе начались выплаты мобилизованным и их семьям, отметил губернатор Андрей Воробьев. Как уже писала "РГ", единовременное пособие составляет 200 тысяч рублей. Во многих случаях эти деньги получают родные военнослужащих, которые оформили нотариальные доверенности. Деньги уже получили более шести тысяч подмосковных семей. При этом социальные службы и сам губернатор принимают вопросы от людей: как получить льготы, оформить кредитные каникулы. Подмосковное правительство помогает членам семей бойцов с поиском работы, устройством детей в сад. Все это закреплено в постановлениях, но на деле возникают трудности со сбором справок, записью на прием к чиновникам. Губернатор разбирает все эти вопросы в прямых эфирах на радио, а также принимает их в своем телеграм-канале.

    200 тысяч рублей в качестве единовременного пособия, положенного мобилизованным, уже получили более шести тысяч подмосковных семей

    Кроме того, в каждом городе региона работают центры поддержки семей мобилизованных. Посетителей консультируют юристы, люди, отвечающие за образование, соцзащиту и центр занятости.

    Поделиться