Поделиться

    В Липецкой области дополнены меры поддержки участников СВО

    Депутаты Липецкого областного Совета на прошедшей сессии одобрили ряд законопроектов, направленных на поддержку семей участников СВО. Новый закон "О мерах социальной поддержки членов семьи лиц, принимающих участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской и Херсонской областей" был принят региональным парламентом по инициативе губернатора области Игоря Артамонова.
    Липецкий облсовет

    Этим документом в регионе устанавливаются льготы для родителей, супругов и детей военнослужащих и лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющих специальное звание полиции, принимающих участие в СВО.

    В частности, это льготный проезд - 50 процентов стоимости без ограничения числа поездок на городских и пригородных маршрутах регулярных перевозок. Также предусмотрена компенсация родительской платы за детский сад. Помимо этого, школьников из таких семей обеспечат бесплатным горячим питанием, предоставят детям бесплатное посещение культурных мероприятий один раз в месяц.

    Для членов семей участников СВО законом предусмотрено предоставление внеочередного медицинского обслуживания, а беременной супруге участника специальной военной операции - путевки на санаторно-курортное лечение. Родители, которые нуждаются в социальном обслуживании, смогут бесплатно получать социальные услуги на дому и в стационарных учреждениях.

    - Это наиболее важные инициативы, которые мы на сегодняшней нашей сессии должны были рассмотреть и, безусловно, принять. Голосование было единогласным. Достаточны ли они? Вопрос серьезный. Уже сегодня парламентарии озвучивали предложения по дополнительной поддержке участников СВО, а также раненных ребят. Все предложения быстро возьмем в работу, - отметил председатель Липецкого областного Совета депутатов Дмитрий Аверов.

    Депутаты расширили перечень льготников по транспортному налогу. Соответствующие изменения парламентарии внесли в Закон "О транспортном налоге в Липецкой области". Документом от уплаты транспортного налога освобождаются родители, вдовы и дети погибших в ходе СВО военнослужащих. Действие данной льготы распространят с 1 января этого, а не следующего года.

    Также парламентарии дополнили новыми категориями получателей закон о бесплатной юридической помощи. Среди них родители и вдовы (вдовцы), у которых дети и мужья (жены) погибли в ходе спецоперации на территориях Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Также право на бесплатную юрпомощь распространяется на представителей детей, оба родителя или один из родителей которых погибли при выполнении задач СВО.

    Поделиться