21.10.2022 17:11
    Поделиться

    Игнат Петухов: В сентябре в экономику Оренбуржья удалось привлечь 12 млрд рублей

    Несмотря на сложную политическую ситуацию, экономика Оренбуржья продолжает стабильно развиваться. На начало сентября в региональном инвестиционном портфеле значился 71 проект на общую сумму 415 миллиардов рублей. За лето он пополнился крупными проектами. О самых важных достижениях и задачах на ближайшую перспективу "РГ" рассказал вице-губернатор по экономической и инвестиционной политике, министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Игнат Петухов.
    Игнат Петухов: Мы не собираемся сбавлять темп - в ближайшее время будут открыты два новых предприятия.
    Игнат Петухов: Мы не собираемся сбавлять темп - в ближайшее время будут открыты два новых предприятия. / Сергей Медведев

    Игнат Евгеньевич, как вы сегодня оцениваете состояние инвестклимата в области?

    Игнат Петухов: За три года мы провели серьезную работу по пересборке процессов по привлечению инвестиций в регион, что позволило нам совершить скачок вперед в Национальном инвестиционном рейтинге. Но наша задача - не только постоянно пополнять портфель инвестиционных проектов, но и активно помогать в их реализации. По итогам прошлого года были достигнуты договоренности о реализации в регионе достаточно крупных проектов. Это задает серьезную планку, которую мы не имеем право снижать. Новый инвестиционный цикл 2022-2023 годов начался активно.

    Один из примеров - проект компании "Уральская сталь", которая инвестирует 25 миллиардов рублей в строительство нового завода по производству бесшовных горячекатаных труб для нефтегазодобывающей отрасли и нефтехимических предприятий. На производственном комплексе будет создано более 200 новых рабочих мест. К концу следующего года планируется построить производственное здание, смонтировать и запустить комплекс оборудования трубопрокатного агрегата проектной мощностью 250 тысяч тонн в год.

    А в Новотроицке завод "Оренбургский пропанат" откроет более 1200 рабочих мест на новой линии, которую планируется запустить уже в этом году. Инвестиции составят 1,9 миллиарда рублей.

    За полгода в регионе удалось реализовать проект в сфере импортозамещения. На востоке области запущен первый в стране завод бисульфита и пиросульфита. Здесь создано 30 рабочих мест со средней зарплатой 45 000 рублей. Объем инвестиций - 250 миллионов рублей. По планам, за десять лет налоговые выплаты в бюджеты всех уровней превысят 450 миллионов рублей.

    Кстати, на очереди – еще один проект по импортозамещению. Мукомольное предприятие "Вента-Ойл", которое открыли год назад, в ближайшее время планирует запустить линию по производству корма для рыб.

    Как известно, осень – очень активный период в инвестиционном плане. К этому времени переговоры, которые велись в начале года, приобретают четкие очертания, а достигнутые на главных федеральных площадках договоренности переходят в активную фазу. Какие новые проекты уже получили "путевку в жизнь"?

    Игнат Петухов: Первый месяц осени пополнил инвестиционный портфель региона на те проекты, о которых была достигнута договоренность в рамках Петербургского экономического форума, прошедшего в июне.

    Статус резидента ОЭЗ "Оренбуржье" получило предприятие "Газпром СПГ технологии". За два года здесь будет построен комплекс по переработке сжиженного природного газа. Объем инвестиций - 4 миллиарда рублей. Сегодня Оренбургская область крайне заинтересована в переходе на такое экологически чистое топливо. При этом сжиженный природный газ можно доставлять в самые отдаленные районы области, что очень актуально для аграриев и сельских жителей.

    Еще один резидент - оренбургский "Профметалл" - вместе с крупным партнером построят на площадке особой экономической зоны производство теплоизоляционных материалов на основе базальтового волокна. Объем инвестиций в новый проект составит 200 миллионов рублей.

    Важный проект, по которому была достигнута договоренность на Петербургском экономическом форуме, планирует реализовать АПК "Стойленская Нива". Системообразующее предприятие федерального уровня займется выращиванием и переработкой твердой пшеницы.

    А что можно сказать о ближайших планах?

    Игнат Петухов: Благодаря только первым пяти резидентам, пришедшим на территорию ОЭЗ "Оренбуржье", будет создано 900 новых рабочих мест. Всего же к моменту завершения строительства 30 объектов инфраструктуры экономической зоны на двух площадках в Оренбурге и Орске будет запущено от 15 предприятий, на которых планируется создать не менее 3500 рабочих мест.

    В сентябре в экономику региона привлечено более 12 миллиардов рублей. Впрочем, и в октябре мы не собираемся сбавлять темп. В ближайшее время будет открыто два новых предприятия. А до конца года планируется подписать ряд соглашений по новым инвестиционным проектам.

    Поделиться