21.10.2022 18:53
    Поделиться

    В Мордовии первыми в стране наладили выпуск цистерн из алюминия

    Первое в стране сертифицированное производство ультрасовременного подвижного состава запустили в Мордовии. Сегодня в Саранске презентовали две модели цистерн из алюминия: продукция предназначена для перевозки концентрированной азотной кислоты и сжиженного природного газа. Уникальное для страны производство завод "Рузхиммаш" компании "РМ Рейл" сумел наладить в сжатые сроки.
    Артем Здунов: Это большой успех - каждые полгода выпускать новые модели.
    Артем Здунов: Это большой успех - каждые полгода выпускать новые модели. / Пресс-служба главы РМ

    Как отмечалось на презентации, где присутствовали глава РМ Артем Здунов и представители компаний-партнеров со всей России, это событие открывает новую страницу в истории отечественного вагоностроения.

    - "РМ Рейл" - надежный партнер республики по многим вопросам: производственным, экономическим и социальным, - отметил Артем Здунов. - Полгода назад вагон-хоппер из алюминиевого сплава уже был нам презентован, и вот опять - две новые модели. Это говорит о том, что в самое неординарное время предприятие занимается инновациями, разработками, чувствует рынок. На заводе есть фабрика умений, идет постоянная подготовка кадров. Я считаю, это большой успех – каждые полгода выпускать новые модели.

    По словам гендиректора компании Максима Тевса, предприятие продолжает расширять применение инновационных алюминиевых сплавов в вагоностроении, предлагая своим клиентам уникальный подвижной состав, гарантирующий максимальную эффективность и надежность в эксплуатации.

    - За текущий год мы разработали и изготовили три новых модели продукции из алюминиевых сплавов, - подчеркнул руководитель "РМ Рейл". - Эти решения позволяют снизить затраты на перевозку грузов и полностью отвечают запросам на обновление парка грузового подвижного состава в России. Мы уверены, что наши разработки будут по достоинству оценены рынком.

    На презентации отмечалось, что за успешным запуском проекта стоит большая работа всего коллектива предприятия.

    - Я работал над выпуском всех линеек вагонов, - рассказал электросварщик Максим Фарченков. - В прошлом году меня включили в команду, которая строила хоппер-минераловоз из алюминиевого сплава. Сказали, что выбрали лучших специалистов, так как ответственность очень большая. Волновался, конечно, но в то же время было очень приятно. Наша команда очень большая, все настоящие профессионалы. В короткие сроки мы освоили совершенно новый для нас вид сварки – сварка трением с перемешиванием. Этот сварной шов дает самое прочное соединение, получаются самые надежные вагоны. Не ошибусь, если скажу, что вся наша команда гордится, что причастна к такому важному делу.

    Железные дороги неслучайно называют артериями бизнеса. Теперь на железнодорожных магистралях РФ появится новая линейка современных грузовых вагонов, произведенных в Мордовии.

    Новая продукция предназначена для перевозки концентрированной азотной кислоты и сжиженного природного газа. Фото: пресс-служба главы РМ
    Поделиться