21.10.2022 18:08
    Поделиться

    СК завершил расследование дела жительницы Иваново, погасившей Вечный огонь

    Завершено расследование дела 38-летней жительницы Иваново, в пьяном виде потушившей Вечный огонь у мемориала погибшим воинам в областном центре. Делом занимался СК по Ивановской области.

    Задержанной предъявлено обвинение по ст. 243.4 УК РФ "Повреждение расположенных на территории Российской Федерации памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов в период Великой Отечественной войны, а равно памятников, других мемориальных сооружений или объектов, посвященных лицам, защищавшим Отечество или его интересы в период Великой Отечественной войны". Максимальное наказание за подобные преступления - до 5 лет лишения свободы.

    По информации следствия, 2 октября женщина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вылила воду из бутылки в чашу "Вечного огня" мемориала героям фронта и тыла в честь боевых и трудовых подвигов, проявленных ивановцами в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. Полиция задержала ее в тот же день, и вину она признала.

    По поручению главы ведомства Александра Бастрыкина расследование этого уголовного дела было поставлено на контроль в центральном аппарате.

    Поделиться