20.10.2022 20:39
    Поделиться

    Новый глава МИД Швеции объявил об отказе от феминистской внешней политики

    Новоиспеченный глава МИД Швеции Тобиас Билльстрём принялся менять курс страны на мировой арене, первым делом объявив об упразднении "феминистской внешней политики". В последнее время от курса, о котором Швеция провозгласила в 2014 году, осталась лишь "этикетка" и никакого "содержания", убежден глава ведомства.

    Он пояснил, что права женщин остаются важным приоритетом для властей, однако дальнейшие действия страны на мировой арене "должны основываться на шведских интересах и шведских ценностях" - борьба за участь слабого пола отныне не в приоритете.

    Упраздненная "внешняя феминистская политика" Швеции заключалась в содействии участию женщин в социально-политической повестке и финансировании различных международных проектов по улучшению женской доли в разных странах.

    Так, скандинавские политики приписывают себе лавры в расширении политического представительства женщин в Молдавии и Сомали. Вслед за Стокгольмом подобный политический курс поддержали и начали внедрять его на разных уровнях в Мексике, Люксембурге, Британии, Испании, Германии.

    Поделиться